Арктика - вечные льды Севера

 



Дрейфующие по Арктике огромные айсберги; эти гигантские скалы из замёрзшей воды, принимают порой самые причудливые формы.

Арктикой называются расположенные вокруг Северного полюса водные и наземные пространства, покрытые льдом. Однако распространенный стереотип, что в Арктике нет жизни, справедлив лишь для некоторых областей этого ледяного царства.

Научные исследователи и по сей момент спорят о том, какие регионы Земли следует считать областями Арктики. Долгое время считалось, что Арктика - это все, что находится севернее полярного круга. Однако это математичеки не совсем верно - если следовать такой логике, то тогда нужно считать Арктикой богатые лесами тундровые регионы Канады, Скандинавии и Сибири, а не только стопроцентно арктическую Южную Гренландию. Таким образом, сейчас границей Арктики принято полагать места, где перестают расти деревья.

Однако, несмотря на климатически неблагоприятные условия, на огромных, не покрытых лесами территориях Арктики находится удивительно разнообразный животный и растительный мир. Для коренных жителей Арктики животные являются важнейшим источником питания. В то время как сибирские народы - коми, ненцы, якуты и чукчи - держат главным образом северных оленей, то эскимосы от Восточной Сибири до Восточной Гренландии занимаются преимущественно охотой на тюленей или на диких оленей.

На севере Лабрадора и в Западной Гренландии хорошо развито рыболовство. С конца 60-х годов 20 века крупнейшие индустриальные страны мира начали усиленно проводить в Арктике исследование месторождений нужных ископаемых - нефти, цинка, свинца. И хотя коренное население смотрит на это все весьма скептически, оно не говорит ни слова против.

История покорения Арктики сопровождалась не только триумфами, но и трагедиями.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?