О своеволии новгородцев

 

О своеволии новгородцев
Новгородцы были весьма непослушны, и не подчинялись князьям из Киева. А мудрая княгиня Ольга смогла их усмирить. Они стали бояться её, а потом князей Святослава I, В. Мономаха. Новгородцы располагались очень выгодно, и вели торговлю с соседними народами, а также с Данией и с городами Германии. Ввиду этого они были очень богаты. А от этого они становились очень гордыми. Граждане собирались в Новгороде на вече. Чтобы его собрать, ударяли в колокол, который висел на Ярославом Дворище. После этого граждане собирались и разговаривали о своих делах. Колокол, с помощью которого граждан призывали на вече, назывался вечевым.

После того, как умер Мономаха, колокол звонил достаточно часто, так как новгородцы начали весьма своевольничать. Во время правления Ярополка они начали досадовать на своего князя Всеволода, внука Мономаха, постоянно меняли посадников, утопили в реке одного чиновника, а потом и вовсе посадили под стражу князя и семейство. Новгородцы себя не считали подвластными государю в Киеве. Они называли себя вольными людьми.

Спустя 2 года новгородцы смогли изгнать Святослава и призвали на княжение Ростислава, который был сыном суздальского князя. Но и он княжил только 2 года. При князе Изяславе II граждане Новгорода выпросили к себе в князья Ярослава Изяславича. Он был у них государем дольше, так как они очень любили его отца, приезжавшего из Киева.

Новгородцы были очень своевольными, в отличие от жителей других мест, и это их отличало в древности.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?