Нормально в России - странно в Японии

 



Япония - это страна со своей культурой, людьми, нормами и менталитетом. Для нас она всегда будет загадкой. Весь мир обсуждает странную японскую рекламу, удивляется японской моде и манере поведения. Но и для типичного японца существует много странностей, которые для нас являются нормой. Вот некоторые из них.

Открытый живот. Дело в том, что летом в Японии довольно жарко, поэтому для иностранных девушек вполне нормально завязать рубашку узлом, чтобы было прохладнее. Но для японцев это считается практически неприемлемым и очень странным. Но в то де время, всегда можно надеть ультракороткую юбку, и вряд ли кто-то вам сделает замечание.

Разговоры в транспорте. Если вы едете в транспорте и разговариваете со знакомым, то скорей всего вам сделают замечание. Здесь считается, что таким образом вы нарушаете покой окружающих вас людей. То же самое относится и к мобильным устройствам. Практически на каждой двери висят объявление не просто с просьбой не говорить по телефону, а воздержаться от использования мобильных устройств в целом. Считается, что таким образом можно нанести вред здоровью остальных людей.

Прокалывание ушей. Японская девушка будет очень сильно удивлена, если узнает, что в наших странах уши прокалываются детям с очень раннего возраста, например в год. Дело в том, что, до окончания школы, японским девушкам запрещено каким-либо образом менять свой внешний вид, например, красить волосы, завивать их и даже носить сережки.

Поход в гости. В наших странах общепринято ходить в гости, даже без особой на то причины. Для японца же это будет довольно странным. Дело в том, что для местных жителей поход в гости является чем-то интимным, фактически, оголяющим душу. Так что, если японец пригласит вас к себе домой, знайте, вы ему очень нравитесь.

Есть на ходу. У нас вполне нормальным считается купить себе булочку и съесть ее по дороге куда-либо. В Японии это считается как минимум бескультурным. Дело в том, что здесь существует целая гастрономическая культура. Практически по всем каналам показывают, как правильно готовить, подавать и даже есть определенное блюдо. Вспомните хотя бы культуру чаепития. Именно поэтому в Японии никто не ест на ходу.

Отсутствие риторических вопросов. Японцы никогда не задают риторических вопросов, поэтому, если спросите, сколько спиц в колесе вашего велосипеда, он скорей всего начнет их считать.

Вот такой получился список. Самое главное, помните, что различия в культуре имеют влияние на общепринятые нормы поведения, а значит, что не только другие люди могут казаться странными нам, но и наоборот.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?