Триест – Австрийская Италия

 



Среди любителей путешествовать по Италии, мало найдётся тех, кто побывал в Триесте. Город среди туристов не пользуется популярностью. На его улицах можно встретить лишь местных жителей да соседей-словенцев. Интересуются им вездесущие и любопытные японцы, которые иногда тоже здесь встречаются.

Между тем Триест очень интересен с исторической точки зрения. Его незаслуженно обходят стороной путешественники, направляющиеся в соседнюю Венецию. Он и не претендует на лавры Венеции, у него своя, не менее увлекательная жизнь.

Триест – город-порт, самый крупный в северной Италии. Именно сюда заходят большегрузы из Азии, Африки и России. Та неуёмная суета, которой отличается жизнь практически всех портовых городов, царит и в Триесте.

Между тем, учёные-историки спешат сюда, чтобы покопаться в прошлом, найти ответы на многие вопросы. Долгое время Триест находился во владениях Австро-Венгрии. Габсбурги считали его важным торговым и стратегическим центром, поэтому и развивали во всех направлениях. Здесь многое напоминает о бывшей монархической династии. Великолепный замок Мирамаре, парящий над Адриатическим морем – наглядное тому подтверждение. Он был построен для принца Максимильяна с его семьёй, но прожили они в нём мало времени. В этом замке принц принял Мексиканскую корону и отправился править в далёкую Америку.

На вершине живописного холма, рядом с кафедральным собором находится ещё одно из монументальных Австрийских архитектурных сооружений – замок святого Юста. Сооружен он был во времена Фридриха III для монарших особ, желающих посетить Триест, и для градоначальника, которого в то время назначал король. Вообще, в Триесте, наследия австрийской культуры больше, чем итальянской. Разве что, театр Верди напоминает о принадлежности к итальянской истории и зодчеству.

Тесно переплелись в Триесте различные исторические эпохи. Город всегда был пристанищем революционеров и националистов. Во многом это определяло его судьбу. В разные времена он находился на территориях Словении и Италии, за него шла нешуточная борьба по окончании второй мировой войны. Миротворческие силы в 1971 году отдали город Италии, с чем до сих пор не могут смириться словенцы. Как бы там ни было, но сейчас – это один из красивейших городов Венецианского залива, там есть, что посмотреть и показать друзьям.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?