Дендера – Жилище Божественной Хатхор

 



В древности территория Египта делилась на номы, в каждом из номов была своя столица, а в каждой столице был свой бог-покровитель. В столице шестого нома находился храм посвящённый Богине-покровительнице Хатхор. Хатхор считалась богиней покровительницей материнства, покровительницей женщин, богиней любви и красоты. Также её часто называли Золотой богиней, так как именно ей поклонялись рабочие, трудящиеся на золотых копях.

Тот храм, который мы можем видеть сейчас, относится к греко-римскому периоду. Но он построен с соблюдением всех канонов Древнеегипетской архитектуры. При входе в храм находится знаменитая маммизи, на стенах которой находятся барельефы, рассказывающие о рождении сына богини – Ихи. Ихи показан со своей Божественной матерью в окружении других богов. На стенах храмового комплекса мы можем видеть не только фигуры Богов, но и изображения правителей Египта. Особенно интересен барельеф изображений царицу Клеопатру, одетую в одеяния богини Хатхор. Также можно увидеть императоров Августа и Нерона в одеждах Древнеегипетских фараонов.

Внутри храма особый интерес вызывают крипты - тайные помещения, расположенные под землёй. Здесь хранилось самое ценное имущество храма, и тут же справляли тайные церемонии, доступ к которым был только у немногих посвящённых. Поэтому некоторые рисунки на стенах крипт до сих пор вызывают недоумение у египтологов. Как объяснить те странные символы и рисунки, которые можно увидеть здесь? Что это? Изображение процесса зачатия, или электрическая лампочка?

Из тёмных крипт посетитель через вереницу лестниц попадает на крышу, куда жрецы приносили фигуру Богини, что бы она могла впитать лучи своего божественного отца Ра. Тут же на крыше находится макет знаменитого Дендерского зодиака, оригинал которого был вывезен из Египта и помещён в музей Лувра.

Так как богиня Хатхор покровительствовала влюблённым и женщинам неспособным зачать ребёнка, то ежегодно тысячи паломников посещают этот храм с просьбой к Божественной Хатхор помочь им. Часто с такими же просьбами обращаются и современные туристы, и многим Богиня, несомненно, помогает.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?