Непал. Непальские «пельмени».

 


При посещении Непала, для того чтобы лучше проникнуться культурой и традициями, вы обязательно должны попробовать местную кухню. Одним из самых распространенных, популярных и достаточно безобидных блюд местной кухни являются непальские пельмени, которые называются «момо».

Тесто для пельменей вымешивается из любой белой муки (пшеничная, рисовая, овсяная и т.д.) и, как правило, кроме муки и воды в него больше ничего не добавляют.

Начинка может быть как мясной, так и вегетарианской. Мясные начинки делают из баранины, мяса яка, курицы, индюшки, козлятины и свинины. Фарш смешивают с луком и специями и ко всем начинкам кроме баранины добавляют масло. Блюдо это достаточно сытное, острое и не привычное для европейцев. Но чем хороша эта страна - так это тем, что всегда можно попросить для начала сделать менее острую порцию. Другой вид начинок – это овощи. Они могут быть в самых разнообразных сочетаниях. Часто в меню можно встретить «момо» с начинкой капуста – картофель. Встречаются и комбинированные начинки мясо - овощи.

Неотъемлемой частью этого блюда является соус. Самый распространенный соус называется «чатни». Готовят его из смеси овощей и специй. Вкус соуса у каждого повара получается свой неповторимый, в зависимости от используемых ингредиентов, угадать его вкус никогда не получится заранее.

«Момо» есть в меню любой даже самой маленькой кафе, не говоря уже о ресторанчиках. Но вот вкус у «момо», также как и у «чатни» не попробовав определить никак не получится. Пробуйте, наслаждайтесь и больше улыбайтесь!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?