Амстердам – столица велосипедов

 


Наверное, нигде в мире, нет такого количества велосипедов, как в Амстердаме. Уже при выходе с центрального вокзала располагается аж трехуровневая парковка, заставленная байками всех мастей, калибров и годов выпуска. В три ряда! Серьезно, велосипеды на этой парковке стоят друг над другом, а к парковочному месту их приковывают двумя толстыми цепями.

Так что любовь амстердамцев к велосипедам породила проблему краж. Велики угоняют быстро и ловко. Зачастую, даже цепи не помогают. Поэтому, совет первый: никогда не пренебрегайте защитными цепями и паркуйте велосипед в людном месте. Так меньше шансов, что ему приделают ноги.

Еще необходимо учесть, что велосипед в Амстердаме имеет приоритет везде. Любой велосипедист почти, как неприкасаемый. Им не сигналят машины, не ругают местные пешеходы. Даже полиция более снисходительна. Из-за этого байкеры чувствуют себя, как у Христа за пазухой и могут откаблучить все, что угодно. Поэтому, второй совет: будучи в Амстердаме, уступайте дорогу велосипедистам – целее будете.

И третий совет: хотите быстро осмотреть город – возьмите велосипед в аренду. Три четыре дня будут стоить 40-50 евро, а за это время можно вдоволь накататься по городу и осмотреть практически все его закоулки. Между прочим, инфраструктура Амстердама учитывает потребности велосипедистов, так что кругом имеются велосипедные дорожки, специальные светофоры и парковки. По огромным паркам можно свободно кататься на велосипедах, а велопрогулки вдоль каналов доставляют массу удовольствия.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?