Война с Наполеоном

 



Во время того, как Франция решила объявить континентальную блокаду Великобритании, Россия отказалась действовать против своего торгового партнера, и таким образом вызвала недовольство Франции. Наполеон предложил заключить весьма выгодный мирный договор, но с условиями, что Франция имеет право влиять на внутренние дела России, на что Александр I ответил отказом. Наполеон со своей шестисоттысячной армией двинулся на Россию. Так как в это время мы вели активные боевые действия на юге против Турции, была возможность противопоставить Наполеону лишь двухсоттысячное войско, которое впоследствии было поделено на три армии, под командованием Бараклая де Толли, Багратиона и Тормасова. Целью противника было разбить все армии по отдельности, помешав им объединиться и ударить с большей силой. В то время как армии Бараклая де Толли и Багратиона было приказано немедленно соединиться. Однако наши войска отступали, но с каждым нашим шагом вглубь страны Наполеоновская армия теряла огромное количество людей и оружия.

Когда под стенами Смоленска наши армии соединились, их главнокомандующим был назначен Михаил Илларионович Кутузов, который недавно вернулся с миром из Турции. Солдаты были рады приезду полководца и его приезд воспринимали как грядущую победу. Под его командованием состоялась самая знаменитая битва - Бородинская. Эта битва была переломным моментом в войне, после которой Французы были обречены на поражение. Когда сторидцатитысячная армия Наполеона разбилась о стотысячную армию Кутузова, исход войны был понятен. Однако после этой битвы, в связи с многочисленными потерями, мы были не готовы к тому, что бы отстоять Москву. И Кутузов принимает решение сдать столицу. « С потерей Москвы не потеряна Россия, а с потерей армии Россия потеряна». До этого момента Наполеона встречали во всех столицах с ключами от города, с почетом. Москва встретила неприятеля пожаром, причем его устроили сами жители, не желая, что бы столица досталась врагу. Голодные войны Наполеона начали грабить обгорелые остатки зданий, устроили из храмов конюшни, разграбили уцелевшие церкви. Так непобедимая армия превратилась в сброд голодных и отчаянных варваров, которые больше не могли противостоять России.

Когда Наполеон понял насколько плачевно его положение, он попытался заключить мир с Россией.

18 сентября Наполеон просил передать Александру I , что он уважает его, и требует отторжения Литвы, участия России в блокаде и вступление ее в союз с Францией.

20 сентября была предпринята повторная попытка заключить мир, но на письмо Наполеона не последовало ответа.

4 октября « Мне нужен мир, он мне нужен абсолютно, во что бы то ни стало, спасите только честь». И на эту просьбу от Александра I не последовало ответа.

Главным итогом этой войны был полный разгром великой Наполеоновской армии. По подсчетам Т. Ленца Франция потеряла 200 тысяч солдат. 320 тысяч пленных и дезертиров. Россия потеряла около 170 тысяч соотечественников.

Наполеон лишился своей армии и был отправлен в пожизненную ссылку на остров Эльба, где умер 5 мая 1821 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?