История Янтарной комнаты. Где оригинал?

 



Екатерининский дворец в Цырском Селе более всего славился Янтарной комнатой. Ее Петру І подарил в свое время Фридрих І. удивительно или нет, что в годы Второй мировой войны это чудо немцы захотели вернуть Германии? Что собой представляла эта комната? В стены одной из комнат дворца были вмонтированы панно из натурального янтаря. Говорят, присутствие в комнате наполняло энергией, силой и здоровьем. Вывоз ценных панно и дальнейшее их нахождение – одна из загадок минувшего столетия. Летом 1941 года музейные работники что могли упаковали и спрятали, понимая, что бывшее Царское Село может попасть в зону оккупации немецкими войсками. Именно это произошло практически в самом начале осени 1941 года – уже в сентябре городок был оккупирован. И все, что оставалось в музейном комплексе, нещадно разграблено. С судьбой Янтарной комнаты тесно связана смерть известного советского писателя – фантаста Александра Беляева. Вообще в жизни этого популярного писателя было много непонятного. До сих пор не известно, как, где, когда он умер. И даже – где захоронен. Накануне войны Беляев перенес тяжелую операцию на позвоночнике. В начале войны его семья находилась в Пушкино (название Царского Села с 193,7 года). По состоянию здоровья писатель отказался от эвакуации. Семья осталась с ним.

Официальная версия – писатель умер в январе 1942 года. Причина смерти – голод. Тело писателя было перенесено на Казанское кладбище ожидать очереди на захоронение. Напомним – Пушкин был под оккупацией. Очередь должна была подойти в марте, а уже в феврале близких писателя, жену и дочь, фашисты угнали в Польшу на принудительные работы. И тут история захоронения обрастает легендами. Якобы один из генералов Рейха, почитатель таланта Беляева, вместе с солдатами захоронил ело писателя. Красивая легенда. По второй версии, тело было захоронено в общей могиле. То есть безымянно. Версия неприятная. Конечно, на Казанском кладбище существует могила писателя. Но тела под ней нет. Но это все легенды. Что же было на самом деле? Можно только догадываться. Перед войной Беляев писал книгу о Янтарной комнате. Безусловно, известие об этом должно было привлечь внимание гестапо. И вроде как немцы пытались привлечь писателя быть консультантом. О согласии или отказе писателя сообщений нет. Может, его убили за отказ? Или за то, что много знает? Или смерть – последствие пыток? Вопросов много. Ответа нет. Опять–таки, слухи – тело писателя было обугленным. В 1942-1944 годах Янтарная комната была выставлена в Кенигсберге, в Королевском замке. Временное возвращение домой? Но.. В августе 1944 года после налета, случился пожар. Для избегания потере панно, оно было аккуратно сложено и спрятано. По слухам, в подвалах замка. Но в 1945 году Янтарная комната не была найдена там, где должна была храниться. В 80-ых годах прошлого века началась реконструкция комнаты. И к 300-летию Петербурга, в 2003 году, Янтарная комната вернулась во дворец. Но поиски оригинала комнаты продолжались. Место нахождения комнаты неизвестно. Но сколько же было известий о ее находке. Примеры? Пожалуйста.

В Латвии, на месте Курляндского котла, расположена местность Лестене. Ее особенностью является огромный дуб, который, по слухам, в древности служил алтарем. По свидетельству очевидцев, в 1944 году к дубу прибыло несколько машин, дуб расстреляли (или разрушили алтарь?). привезенные собой ящики неизвестно с чем, были закопаны. Есть подозрение, что закопанной оказалась Янтарная комната. На границе Чехии есть местечко Дойчкатаринберг. Один из жителей городка, Питер Хостейн, сын бывшего оператора военно-воздушных сил Германии, разбирал архивы отца. И нашел упоминание о тайном закапывании тяжелых ящиков именно на территории городка. Питер нашел жителей городка, которые помнили место, где раньше располагался вход в пещеру. Причем пещера была рукотворной. Анализ склона показал – на глубине 20 метров есть пустоты. И они заполнены. Значит, это след Янтарной комнаты? Мэр города поспешил заявить журналистам, что Янтарная комната найдена. Но… исследователи не дошли до тайника. Тайна спрятанного содержимого сохраняется. Возможно, отсутствие Янтарной комнаты – мистификация века. Объясняем, почему. Есть версия – в войну немцы завладели копией, а не оригиналом Янтарной комнаты. В 1939 году писатель Алексей Толстой предложил Сталину подарить Гитлеру Янтарную комнату. К тому времени комната нуждалась в срочной реставрации. Сталин же принял совсем другое решение. Он приказал подарить Гитлеру копию Янтарной комнаты. А кроме того, сделать ее макет истинных размеров. Результат – буквально за несколько дней до 21 июня 1941 года истинная комната была разобрана и спрятана. Тогда выходит, к приходу немцев, в зале дворца был всего – то макет Янтарной комнаты. Тогда выходит, что он и достался немцам? В таком случае, никакого похищения не было. И реставрировался оригинал комнаты. И именно он сегодня возвращен во дворец. Или все-таки на стенах копия? Надеемся, со временем узнаем правду.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?