Башню Шухова впервые починят за счет правнучки инженера

 



Гиперболоидные конструкции — сооружение сложное. Расчеты нагрузок даже двух сеток, связанных между собой перемычками (пространственно-стержневой системы) в сопромате называется статически неопределимым. Даже при простейших прямоугольных решетках с косоугольными перемычками приходится считать отдельно каждый узел, каждый отрезок между сочленениями. Современное строительство форм с большими пролетами и сложной сеткой несущих перекрытия балок по праву считается чудом века. Проекты с такими технологиями входят в историю, здания считаются национальным достоянием сразу после постройки в двадцать первом веке и эта тенденция скорее всего сохранится еще столетиями.

Первые проекты мира с уникальными металлическими сетчатыми конструкциями без труда вспомнит каждый образованный человек. Это парижская башня Эйфеля и московская Шухова. По высоте они почти одинаковые, но вес французской около ста тонн, а российской — чуть больше двух.

Первыми были фактически они две, позднее появилось немного похожих конструкций. В. Г. Шухов изобрел способ конструкторского решения в 1896 году, получил патент двумя годами позже. Первый проект башни на Шаболовке был высотой около четырехсот метров, но в 1919 году не нашлось средств на его реализацию. В.И. Ленин, придававший большое значение пропаганде, в голодной стране не отложил проект в долгий ящик, а выделил посильную для бюджета сумму. Решения советское правительство принимало и осуществляло быстро. Высоту башни было решено оставить на отметке 148,3, а в начале 1920 года начались строительные работы. В марте 1922-го оттуда прозвучала первая радиопередача. А с 1936 года начались телевизионные трансляции.

С 1922 года (с момента постройки) года сооружение не ремонтировалось. К началу первого десятилетия 21 века сооружение, девяносто лет простоявшее только прочностными характеристиками, которые рассчитал давно его умерший создатель, лишь три раза обрабатывалось антикоррозионной окраской.

Телекомпании России получают из бюджета около полутора миллиардов рублей на поддержку существования одного канала. Деньги уходят на покупку оборудования, аренду помещений, в том числе и башни вещания, заработную плату. Известный телеведущие по праву считаются богатыми и честно заработавшими высокие ставки.

Тем не менее на ремонт одного из двух самых известных зданий трансляции выделено было лишь 135 млн руб из госбюджета. Денег хватало лишь на треть счетов по ремонту, начинать было бесполезно. Во главе компании по спасению уникального сооружения с самого начала трудных времен встала архитектор, правнучка автора, Е. Шухова. Помочь она могла лишь квалификацией, личной порядочностью, умом и мужеством. И этот капитал принес свои дивиденды там, где не заплатили богатые. 38 великих архитекторов современности подписали просьбу о выделении государственной защиты сооружению (среди них — культовые Рем Колхаас, Тадао Андо). И 3 июля 2014 Минсвязи на сайте пообещало выделить необходимые деньги из собственного крамана.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?