Законы Драконта

 



В седьмом веке до нашей эры население Аттики (Афины) продолжали жить по архаическим родовым законам. По мнению нынешних историков, законы были довольно строгими, вплоть до жестокости.

Все государственные дела и судебные решения велись аристократами-евпатридами. Они входили в ареопаг (высший орган в суде), также они были избраны на должность архонтов, их всего в Афинах насчитывалось девять. Архонт-эпоним является главным, поимо него существовали:

- архонт-басилей - предыдущий царь, который в текущее время ведает религиозными делами;

- архонт-полемарх – занимается военными вопросами;

- шесть архонтов-фесмофетов, которые занимаются городской магистратурой, отвечающей за строгое соблюдение суда и закона.

Евпатриды решили проявить свою заботу о державе после Килоновского заговора. По этой причине архонту-фесмофету Драконту было доверено кодифицировать афинское право.

Драконт являлся человеком добросовестным и энергичным, благоаря эти качества его уважали в обществе. Драконт вел свою деятельность в 621 году до нашей эры, в итоге возникли законы Драконта – первое афинское законодательство, выполненное в письменном виде. Хотя, правильнее было считать первым, дошедшим до нашего времени, законодательством. Ведь, как известно, все «первенцы» представляют собой переработку ранее существующих норм. Так, по утверждениям Аристотеля, еще во второй половине седьмого века до нашей эры некоторые фесмофеты занимались идентичной Драконту деятельностью. То есть он зафиксировал множественное количество ранее утвердившихся норм. Итак, прежде всего, было уделено какое-никакое внимание деятельности чиновников государственного управления, а также принцип их избрания. Особое внимание было уделено штрафным санкциям за правонарушения, уголовные Драконтовые законы довольно жестокие. Например, человек может быть приговорен насмерть за кражу овощей. Но убить вора с целью самозащиты считалось нормой. Также на смерть можно было приговорить за поджог или святотатство. Драконтом было предусмотрено наказание за убийство неодушевленного предмета.

Если посмотреть на это с иной стороны, то необходимо заметить, что такие законы стремительно развивали общество в Афинах. Убийство можно было отнести к любой из трех групп: непредумышленные, предумышленные, а также совершены в целях зашиты. Особое внимание уделялось убийству соблазнителя жены, дочери, матери, сестры, также убийству во время спортивных соревнований. Ареопагом были рассмотрены умышленные убийства, которые наказывались смертной казнью. Непредумышленные убийства, чаще всего, наказывались изгнанием. Касательно убийств в целях самозащиты: они вовсе не подлежали к наказанию.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?