Реформы Клисфена

 



Афинская система демократии и политики окончательно была сформирована известным правителем Клисфеном, именно он нанес сильный удар по господству родовой знати.

В 508 году до нашей эры, когда Клисфену было уже около 60 лет, он был выбран первым архонтом в Афинах.

Одной из самых главных Клисфенских реформ является разделение населения Аттики на новые филы. До этого периода граждан разделяли на 4 филы, в которые входило по 3 фратрии, имеющие свои культовые дела, ими управлял знатный род. Рядовые члены каждой фратрии подчинялись политическому и религиозному знатному авторитету, при этом оказывая ей поддержку в ведении всех дел и решении всех вопросов. Клисфен известен, прежде всего, тем, что поломал старую систему, ввел новую. С этого времени вся аттическая территория была разделена на три региона: равнинная территория в центре, город, а также прибрежная полоса. Каждый регион включал в себя не менее десяти небольших округов, здесь они назывались триттии. Потом возникли десять фил, в каждой состояла одна триттия от каждого региона. Каждая фила имела имя в честь любого мифологического героя. Основная особенность здешних фил – все представители проживали в разных местах. Аристотител выдвинул мнение о том, что Клисфен перемешал афинское население.

Главной же политической, административной и экономической единицей теперь был дем, на них разделялись триттии. За время правления Клисфена демов такого типа было не менее ста. Дем представляет собой самоуправляемую общину, имеющую собственный суд и личное собрание, при этом в нее входит демарх (выборный староста), который имеет высокие полицейские и административные полномочия.

Также за время управления Клисфена было возобновлено значение Народного собрания, суда присяжных и буле. Через все вышеуказанные органы человек имел возможность отстаивания собственных прав. Клисфеном был принят закон об остракизме, который свидетельствовал о том, что тирания запрещена и будет наказуема. Каждый год Народное собрание собиралось и решало вопрос о том, нет ли среди населения столь авторитетного человека, который может захватить власть. Наказание заключалось в том, что человек, против, которого проголосовал народ, изгонялся из полиса на определенное время (имущество не подлежало конфискации, семья оставалась в городе), по возвращению человек вновь получал гражданство.

Коалиция греческих государств выступала против афинской демократии. Сюда входили Спарта, Фивы, Эгина и Халкида.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?