Марафонская битва - кратко

 


Марафонская битва – событие было в 12 сентября 490 г. до н. э.  в период греко-персидких войн у селения Марафон (это в сорока километрах на северо-восток Афин). Битва была спровоцирована Дарием, который требовал от греческого народа покорности. Не смотря на то, что большинство греческих полисов признали власть персов, афиняне и спартанцы были против, что спровоцировало их на убийство персидских послов.


Греческое войско, которое включало в себя около 11 тысяч воинов, было создано афинским стратегом по имени Мильтиад и было выстроено при въезде в Марафонскую равнину. Греческая фаланга была растянута по фронту на расстояние в один километр, имела неглубокий центр и фланг, который перекрывался засеками и лесистыми отрогами гор, это было сделано для предотвращения обхода персидской конницы. Помимо этого, фланги усилились специально созданными отрядами. Греками были атакованы персы (на тот момент с кораблей высадилось около 20 тысяч человек), но слабый центр фаланги греков был прорван, также нападающие были контратакованы персидскими лучниками. В этот период специальные отряды наступали на конницу и легкую пехоту, после их разгрома сомкнули фланги, что свидетельствовало о нанесении поражения персам и пешим лучникам. По причине того, что греки не имели возможности перехватить путь отхода персов, которые бежали, то они смогли погрузиться на корабли и уплыть, оставив около 6400 убитых человек. Греками было потеряно около двухсот человек. Афинянами были приватизированы семь персидских кораблей. В Марафонской битве греки действовали по принципу фалангового строя, при этом победили менее организованную, но огромную персидскую армию. Необходимо заметить, что армия греков имела медные шлемы, гоплиты, тяжеловооруженную пехоту, качественные набедренники, латы и большие щиты меди. Касательно персов, то их пехота была практически не вооружена и беззащитна, их основным видом оружия были сабля и лук.

Марафонская битва представляет собою первую огромную победу греческого народа над персами. При этом она сыграла большую роль в следующих сплочениях демократических афинских сил, также поспособствовала укреплению военного и политического союза греческих городов.


На Марафонском поле (место боя) выстроены памятники: Братская могила (в честь воинов, которые погибли за родину) и Мильтиаду (греческому вождю). Сцены из битвы можно было созерцать в портике, который располагается на главной афинской площади.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Чел)
Чел) Гости 31 января 2023 19:46
...
Люпли ха люпси ха люпси геми вани ха
Люпли ха люпси ха люпси геми вани ха Гости 6 февраля 2023 09:00
Вы negula
валерия
валерия Гости 21 апреля 2023 09:09
.