Потсдамская конференция

 


Потсдамская конференция (Берлинская конференция) – событие припало на 1945 год, между правительствами США, СССР и Великобритании. Возглавлял советскую делегацию Сталин И.В., английская делегация была возглавлена великобританским премьер-министром Черчиллем У. (со временем был заменен Эттлем К.), американская – президентом Трумэн Г.. Конференция проходила с целью решения вопроса о послевоенном мировом устройстве. Длилась с 17 июля – по 2 августа, проводилась в стенах дворца Цецилиенхоф, который находился в Потсдаме. На тот момент Германия была уже капитулирована. Европа представляла собой руины, а Италия и Германия вообще не рассматривались, как имеющие значение государства. По окончанию второй мировой войны были определены два самых респектабельных центра, а именно СССР и США.

Первый день конференции обозначен созданием совета министров по зарубежным делам, он отвечает за территориальные урегулирования и мирные переговоры, первое заседание должно было проводиться в Лондоне первого сентября.

На пленарном заседании снова на первое место встал польский вопрос. Советская делегация хотела отобрать западную границу Польши по рекам Нейсе и Одеру. По требованию советской делегации сюда прибыли представители Польши, их возглавлял Болеслав Берут. Прибывшая делегация отстаивала земли Германии, и было дано обещание о демократических выборах. 26 июля Черчилль и А.Иденом подали в отставку. Их места заняли: министр иностранных дел Э.Бевин и премьер-министр К.Эттли

Теперь был решен польский вопрос, решение заключалось в проведении выборов среди поляк, в которых должны участвовать все антинацистские и демократические партии. Еще был решен вопрос о регулировании контроля над немцами. Все немецкие полувоенные и военные организации должны были быть ликвидированы. Нацисткие законы были отменены, а военные преступники отданы под суд.

Также был решен вопрос о репарациях. СССР получало такие зоны, которые не могли негативно повлиять на экономику Германии. Военно-морской немецкий флот был разделен между США, Великобританией и СССР в равных частях. Половину немецких подлодок нужно было затопить. Конференция отвернула советские предложения по поводу Дарданелл и Босфора. Сталин отстаивал отмену конвенции под названием Монтре, Трумэн вынес предложение о свободном режиме. В результате было решено, что конвенция Монтре будет рассматриваться заново. Также в ходе Потсдамской конференции были решены множественное количество вопросов о послевоенной жизни. Впервые за всю историю дипломатии был обозначен ядерный фактор. Как известно, тогда США вышла на атомный рубеж.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?