Ялтинская конференция

 



Ялтинская конференция (Крымская конференция) – событие припало на 1945 год. Данная конференция представляла собой собрание представителей трех союзных государств, а именно Великобритании (У.Черчилля), США (Ф.Д.Рузвельта) и СССР (И.В.Сталина). Данные страны провозглашали антигитлеровскую коалицию.

На Ялтинской конференции обсуждались планы по окончательному немецкому разгрому, также были определены позиции по отношению к Германии после немецкой безоговорочной капитуляции. Также были приняты главные принципы общей политики по послевоенному устройству мира. Обсужден список иных проблем. Накануне американская делегация встретилась с британской делегацией на Мальте. Рузвельт имел цель в дальнейшем сотрудничать с Советским союзом. Он считал Великобританию империалистической державой, а дезактивацию колониальной системы он считал главным принципом послевоенного урегулирования.

В Ялте вновь подымался вопрос о дальнейшей судьбе немцев, ранее данная проблема решалась на Тегеранской конференции в 1943 году. Черчиллем было предложено отделить Пруссию от Германии и создать отдельное государство на юге страны, столица располагалась бы в Вене. Рузвельт и Сталин поддержали его, но не было установлены, ни границы, ни сам процесс.

Представитель СССР поднял вопрос о репарациях, то есть о выплате немцами ущерба, который был ими нанесен. Но точная сумма репараций названа не была потому, что в этом вопросе Великобритания выразила свой протест.

Еще на Ялтинской конференции были выдвинуты вопросы, касающиеся европейских государств. Сталин не был против американо-британского контроля над Италией, где на тот момент шли бои. Греция на тот момент была знаменита гражданской войной, в которой также принимали участие британские войска, противостоящие коммунистам.

Был поднят польский вопрос, который рассматривался безо всякого интереса. На тот момент данная территория была под контролем советский войск, во главе страны стояло прокоммунистическое правительство.

США представила на конференции принятый документ, который имел название «Декларация об освобожденной Европе». Суть декларации заключалась в провозглашенных принципах демократии.

Представители союзных правительств взяли на себя ответственность о разрешении экономических и политических проблем, которые ставали на первый план в освобожденных странах, на время нестабильности. Но было дано обещание, все решения согласовывать друг с другом. Союзники обязаны были создать благоприятные условия для выполнения демократических форм управления через выборы. Но данная декларация не была осуществлена на практике.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?