Операция "Оверлорд" - кратко

 

Операция "Оверлорд" - кратко


Данное событие можно называть по разному («День Д», Нормандская операция или «Оверлорд»). Данное событие популярно даже вне воевавших стран. Это сражение унесло за собой множественное количество жизней. Сражение, которое вошло в мировую историю. Операция «Оверлорд» представляет собой военную процедуру войск союзников, именно данная операция стала открытием второго западного фронта. Проводилась во Франции (Нормандии). На сегодняшний день операция «Оверлорд» представляет собой одну из самых крупных десантных операций в мировой истории. В ней участвовали не мене трех миллионов человек. Взяла свое начало данная процедура в 1944 году (6 июня), а закончилась 31 августа этого же года. Окончание «Оверлод» заключалось в освобождении города Парижа от немецких оккупантов. Операция «оверлод» отличалась качественной подготовкой к бою, организационным мастерством. Также в этой победе огромную роль сыграли нелепые ошибки Рейхового войска, именно они спровоцировали немецкий крах во Франции.

Основной целью американских, английских войск являлось нанесение удара в сердце третьего Рейха, также необходимо было уничтожить главного противника из осинских стран. Немецкая цель (как цель страны, которая защищается) проста: не дать войскам укрепиться во Франции, также необходимо было обеспечить им технические и людские потери, а по окончанию сбросить их в пролив под названием Ла-Манш.


Американцы готовились к высадке заранее (один из самых первых планов высадки был изучен еще за три года до ее осуществления).


Операция переносилась множественное количество раз и изменялась, по причине того, что США не могла принять окончательное решение о том, что важнее — Тихоокеанский или Европейский театр военных действий. Итак, операция «Оверлорд» была начата, когда принялось решение, что Тихий океан играет роль тактической защиты, а Германия представляет собой основного соперника.


Операция включала в себя две фазы, каждая из них имела свое название: «Нептун» и «Кобра». «Нептун» предусматривал высадку войск с дальнейшим захватом прибрежной части территории, а «Кобра» заключалась в дальнейшем наступлении вглубь страны и захвате Парижа. Первая часть длилась почти месяц, вторая – два. Во избежание «слива» информации войска располагались в специальные базы, которые было запрещено покидать. Проводилась информационная пропаганда по поводу места и времени проведения «Оверлорд». Кроме войск Англии и США здесь участвовали австралийские, новозеландские и канадские солдаты. Долгое время не могли определиться со временем и местом проведения, рассматривались Бретань, Нормандия и Па-де-Кале, как самые подходящие места для высадки десанта. Как известно, предпочтение было отдано Нормандии. Основными критериями выбора были: мощность укрепления обороны, эшелонированность и радиус работы авиации союзных сил. Немцы были уверены, что высадка произойдет в районе Па-де-Кале, по причине того, что это место располагается ближе всего к Англии. июня в дневное время была начата операция. За ночь до этого дня в тыл врага скидывали парашютный десант, это обеспечило некоторую помощь основным силам. Накануне главной атаки, немцы и их укрепления были обстреляны с массированного авиационного налета и кораблей.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?