Тегеранская конференция

 



Основные цели данной конференции заключались в следующем. Прежде всего, конференция предусматривала разработку последней стратегии по борьбе против немецких союзников и самой страны. Конференция поспособствовала развитию межсоюзнических и международных отношений, на ней были выдвинуты основные проблемы и решены главные вопросы, которые касались мира и войны. Итак, было отвергнуто британское предложение «балканская стратегия» и определен срок открытия союзниками второго французского фронта. Также рассматривались вопросы об иранской независимости, данный пункт назывался «Декларация об Иране». Именно на Тегеранской конференции впервые был поднят польский вопрос и вопрос о начале войны СССР с Японией после немецкого разгрома. Были сделаны первые наброски послевоенной жизни в мире. Также здесь было достигнуто единое мнение по обеспечению прочной и безопасной обстановки в мире.

Было утверждено, что второй фронт откроется в мае месяце 1944 года в северной части Франции. Сталин, в свою очередь дал обещание, что войска СССР предотвратят переброску сил Германии с Востока на Запад, наступлением. Большая Тройка поддержала предложение о принудительном вступлении Турции в войну.

Болезненным и довольно спорным являлся польский вопрос. На тот момент Сталин уже разорвал все отношения с правительство Польши. Также на Тегеранской конференции Сталиным было утверждено мнение, что восточная часть польской советской границы должна проходить по Керзону, данная линия была установлен в 1939 году (сентябрь), а западную границу Польши отодвинуть к Одеру. Не смотря на то, что Москва была против, Черчилль дал добро, понимая, что Польша получает лучшие земли, нежели территория, которой она жертвует.

Также на конференции в Тегеране западные союзники согласились со Сталиным по поводу территориального вопроса. Здесь было заявлено о том, что за послевоенный мир будут отвечать четыре державы (Англия, США, СССР, Франция), который будет действовать под эгидой международной организации за новыми условиями. В жизни Советского Союза произошел колоссальный прорыв, касательно США, то здесь вновь (после Вильсона) стали решаться глобальные вопросы, а Великобритания, в свою очередь, должна довольствоваться тем фактом, что осталась в составе Большой Тройки. На конференции в Тегеране приняли «Декларацию трёх об Иране», ее участниками было заявлено о том, что в Иране должна преобладать полная независимость, территориальная неприкосновенность и суверенитет. По окончанию Сталиным было обещано вступить воевать против Японии после немецкого поражения. Тегеранская конференция поспособствовала укреплению сотрудничества основных государств, которые входили в антифашистскую коалицию, также здесь были согласованы планы военных действий.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?