Возникновение Древней Руси

 

Возникновение Древней Руси

Одной из научных истин считается тот факт, что переходной период от античности к средневековью занял довольно продолжительное время (V–VIII вв.). Развитие феодализма имело свои закономерности во многих странах, как современной Европы, так и России, в которой утверждение феодализма ассоциируется с Древнерусским государством. Когда же оно возникло? Что стало основополагающим фактором его возникновения? Кто заложил фундамент для строительства этого государственного формирования?

Если ответ на первые два вопроса более или менее однозначный, то при детальном анализе последнего возникали и возникают острые научные дискуссии, связанные с так называемой «норманнской теорией». Долгое время они определялись своеобразным видением возникновения государства как одномоментного и кульминационного акта, но это далеко не так. Возникновение государственности – долгий процесс, обусловленный социально-экономическим развитие восточных славян, сложным этническим взаимодействием.

Археологические и письменные источники являются свидетельством того, что после распада антского союза у восточных славян сформировались племенные объединения, название которых хорошо известно благодаря Нестору, а с течением времени у них возникли и протогосударственные образования:

1) Куябия, территориально охватывающая земли полян;

2) Славия, которая располагалась на землях приильменских славян; 3) Арсания, занимающая часть земель Приазовья и Причерноморья.

Изначально в наиболее выгодном геополитическом отношении находилась Куябия, земли которой упоминаются в европейских и арабских источниках в первой половине ст. В этих источниках упоминается и имя одного из предводителей племен Куябии Бровлина, под руководством которого была организована военная экспедиция в Эгейское море в 813 г. Однако, возникновения Хазарского каганата на нижней Волге стало определенным фактором сдерживания политического развития данных земель.

Возможность проявить свою пассионарную сущность перешла к племенам, которые сформировали Славию. Роль своеобразного катализатора государственного процесса на этих землях сыграли норманны. Несмотря на то, что археологических и письменных свидетельств присутствия варяг, например, в Ладоге и Новгороде достаточно, но маловероятно чтобы их численность могла существенно повлиять на устои и нормы зарождающейся политической жизни славян. Присутствие чужаков с Севера стало одним из факторов, ускоривших процесс государственного строительства. Приглашение Рюрика на правление в 862 г. обуславливалось внутренними потребностями Славии в сильном лидере, не связанном с местной племенной знатью. Что же касается самого призвания, то летописная традиция относительно этого факта имеет неоднозначные трактовки. Хотя современными историками признается реальность личности Рюрика – основателя династии, с историей которой будет связан исторический процесс на протяжении более 700 лет, но возникает вопрос относительно его происхождения. Так, Рюрик определяется как датский воевода, сын фрисландского маркграфа или вождя полабских племен.

После смерти основателя новой династии регентом при его малолетнем сыне стал Олег (879–912) – одна из наиболее загадочных и неоднозначных личностей в отечественной истории. Нет достоверных свидетельств относительно его происхождения и причин, которые побудили его к экспансии на юго-запад, но именно он в 882 г., расправившись с Аскольдом и Диром, стал объединителем земель Куябии и Славии. Именно это объединение стало ядром Древнерусского государства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?