Становление науки в России

 


До известных петровских преобразований и реформ, Россия была одним из самых консервативных держав Европы. Русское Царство не имело своих собственных классических университетов и академий. Для русской науки это были поистине темные века. Чтобы стать великой просвещенной державой, России потребовалось пройти долгий путь от монастырских школ до первых нобелевских лауреатов.


Иметь свои научные учреждения хотел еще Иван Грозный, однако его царствие выпало в период непрекращающихся войн. В то время Русское Царство активно ширилось и разрасталось, и чтобы не тратить время на обучение своих ученых, в Москву приглашались ученые с Запада. Эти ученые в основном были представителями немецких государств. В России они занимались историей, географией, латынью, естествознанием, геометрией, правда эти науки предназначались боярам и детям торгового сословия, для обычного крестьянина наука оставалась недоступной. Подобная несправедливость продолжалась вплоть до открытия Санкт-Петербургской Императорской академии наук в 1724 году. Наука была по-прежнему недоступна для подавляющего большинства граждан Империи представителей низшего сословия.

Открывая первую в России академию наук, Петр Первый, желал видеть в ней отечественных академиков и профессоров. Для этого было принято решение отправлять в школы Европы детей видных представителей общества. Хитрость этой идеи заключалось в том, что отправляя детей сановников, им в качестве прислуги посылались выходцы простого народа. Как и предполагал Петр, дети сановников, привыкшие к роскоши и достатку, учились относительно плохо. Время положенное на учебу они тратили в веселье и забавах. В то время как их прислуга, дети обычных крестьян постигали европейскую науку. Именно крестьянским детям, побывавшим в Европе было суждено стать успешными русскими мореплавателями, оружейниками, архитекторами и чиновниками.


Первым Русским академиком стал выходец из северных земель Михайло Васильевич Ломоносов. Он также учился в Европе. Вернувшись в Российскую Империю, он всеми силами занимался тем, чтобы как можно эффективней развивать отечественную науку. Именно Ломоносов один из первых перевел на русский язык книги по физике, арифметике, астрономии, химии, механике и философии. Ученики Ломоносова стали известными отечественными учеными основателями заводов и фабрик, некоторые из которых работают и по сей день. Появление Ломоносова как академика стало важным этапом в развитии Российской науки. С этого времени количество иностранных ученых работающих в Санкт-Петербургской Императорской академии наук неуклонно сокращалось, за счет увеличения отечественных ученых.


Российская наука, как независимая ветвь мировой науки, расцвела к концу 18 века, заняв лидирующие позиции в мире. Потребовалось менее ста лет, чтобы Россия из средневекового государства превратилось в державу раннего индустриального периода.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?