Письменность на Руси. Кирилл и Мефодий

 



Вклад Кирилла и Мефодия в культуру славянских народов невозможно переоценить. Родные братья родились на территории современной Греции, в семье военачальника. Мефодий был старший из восьми братьев, а Кирилл младший, отличавшийся очень слабым здоровьем, но необыкновенными умственными способностями. Он с успехом изучил множество наук, до конца дней к нему прикрепилось оригинальное прозвище – «Философ».

Кирилл и Мефодий являются создателями славянской азбуки. Именно им мы должны быть благодарны за то, что имеем возможность ознакомиться с самыми истоками истории. Этим братьям, возведенным в ранг святых мы должны сказать спасибо за то, что сами умеем читать и писать. За то, что можем называть себя грамотными людьми. 24 мая отмечается день письменности, эта дата относится к 863 году, когда братья побывали в Моравии и создали азбуку, которая получила свое название в честь младшего из них. В начале буквы изобретались для того, чтобы адаптировать библию на греческом языке для славянского народа. Начали открываться школы, в которых людей обучали элементарным азам чтения и письма.

Два легендарных брата прошли трудный путь, сквозь тернии человеческого невежества. Столкнулись с нелепыми обвинениями в ереси, немецкие епископы в гневе, обратились за поддержкой к Папе Римскому. Туда и отправились братья, пока они шли, власть в Риме сменилась. Николай первый скончался, уступив место своему преемнику – Адриану второму, который принял их радушно, благодаря тому, что братья принесли с собой мощи святого Климента. Таким образом, великая деятельность братьев получила одобрение высшего эшелона власти. Через два года Кирилл скончался, в возрасте 42 лет.

Немецкое духовенство при помощи интриг решило избавиться и от Мефодия. Он был заточен под стражу на несколько лет, а освободившись, продолжил свою деятельность в Моравии.

В Москве стоит памятник в честь знаменитых братьев, заложивших основу в современный алфавит, положивших конец безграмотности на Руси. Они продолжали свое праведное дело, невзирая на препятствия и помехи, которые чинили на их пути. В славянском православии их почитают, как равноапостольных учителей словенских. А в Болгарии существует специальный орден Кирилла и Мефодия, которым награждают за особые заслуги в области культуры. И нам не следует забывать дату-24 мая. Конец дикой, языческой безграмотности.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?