Крещение Руси

 



Крещение Руси – это важнейшее культурное событие, положившее конец язычеству, мраку и человеческому невежеству. Датируется это знаменательное событие 988 годом. Чем была Русь до крещения? Страной, с множеством племен, поклоняющихся разным Богам, деревянным идолам. Кучка людей, верящих в шаманов и силу черной магии. Владимир Святославович объединил их Божества в одно целое. Разность религий вызывала бесконечные междоусобицы и мешала становлению единого государства. Князь Владимир провел первую религиозную реформу.

Эти события имели предысторию. Сам князь принял христианскую веру весьма оригинальным способом. Он влюбился в прекрасную принцессу Анну, она была христианка и не могла связать свою судьбу с иноверцем. Так он и был крещен. Но все же, нельзя не отметить, что эта религия была близка его духу и являлась осознанным выбором, а не просто способом получить принцессу в жены. Вернувшись на Родину, вместе с молодой женой, князь велел разрушить языческие идолы. И начал крестить киевлян в реке Почайне.

Вот так вершились судьбы целых народов. Сильного сопротивления на своем праведном пути князь не встретил, лишь легкое недовольство. Но это и понятно, ведь не так легко менять жизненные устои, которые складывались десятилетиями. Окончательно язычество не погибло и проявлялось на протяжении нескольких веков. И по сей день можно столкнуться с языческими пережитками и суевериями.

С распространением новой веры стали появляться и православные церкви. Первых священников князь привез из Византии, но скоро возникло и русское духовенство. Крещение сыграло огромную роль в судьбе государства. Оно способствовало зарождению письменности, развитию культуры и образования.

Именно от недостатка знаний, образования и культуры люди увлекались «запретными науками», магией, жертвоприношениями. Русь воспринималась окружающими, как варварское, темное, непросветленное государство. Князь – Красное Солнышко положил этому конец. Конец – мраку, начало новой жизни. Присоединение к Европе, вступление в ряды христианской семьи.

Ежегодно 28 июля мы празднуем день памяти равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. Это важнейшее историческое событие, оно сыграло огромную роль в формировании и становлении нашей страны. Оказало влияние на развитие духовной, культурной и общественной жизни народа.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?