Появление и развитие раскольнического движения в Новороссийском крае в XVIII веке.

 



Зачатки раскольничьего движения в Новороссийском крае стали появляться еще в самом начале 18 столетия, когда в Азовской крепости появились духоборцы, сосланные туда из Москвы и вообще из внутренних губерний, туда же их продолжали ссылать до конца столетия. Особенно благоприятными для расцвета раскольничества в Новороссийском крае были 60-е годы 18 века благодаря гуманному закону Петра III от 29 января 1762 года. Огромная масса старообрядцев, некогда перекочевавшая за границу, добровольно возвращается на родину и размещается с согласия и по указаниям правительства на запорожских землях. Также из внутренних губерний, особенно из черниговских слобод, явилось сюда немало раскольничьих семей.

Граф Румянцев в период управления краем перевел в Новороссию до 1240 семейств из Бессарабии и Польши и всем этим новоприбывшим были отведены участки на землях "войскового товарищества". О приписке раскольничьих слобод к казачьему корпусу Екатеринославской губернии в именном указе князю Потемкину-Таврическому 1788 года сказано, что жителей раскольничьих слобод необходимо размещать по примеру донских умножая выходцами из Польши.

Екатерина II, руководствуясь свободными взглядами в делах веры, категорически решила предоставить православным протестантам значительную долю свободы в указе от 4-го декабря 1762 года подтвердила льготы, дарованные раскольникам Петром III, но встретила в этом препятствие и оппозицию со стороны высшего духовенства. Тем не менее известные деятели по устроению единоверия – преосвященный Никифор в 1780 году действует в селе Знаменке Елизаветградского уезда, бывшего Екатеринославского наместничества, а Никодим из Стародубья входит в 1781 году в непосредственные отношения с князем Потемкиным, и старообрядцам разрешается воздвигать часовни и молитвенные дома, выстроить мужской монастырь, известный под именем единоверческого Корсунского. Им даются священнослужители и обещается архиерей. Село Никольское Павлоградского уезда делается центром пропаганды духоборчества, и здесь раздается энергичная проповедь основателя духоборчества Силуана Колесникова, который имел особенно большой успех среди крепостных.

В конце 18 века наблюдается значительное религиозное оживление среди поселившихся в Новороссийском крае раскольников. Они имеют контакты с раскольниками донскими, бахмутскими, городищанскими Славяносербского уезда и кагальницкими Ростовского уезда.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?