Ходынская трагедия

 



Программа предстоящего гулянья, которое должно было проходить на Ходынском поле включала в себя раздачу царских подарков всем желающим, их количество составляло 400 тысяч штук. А в гостинце, завернутом в яркий платок, находился полуфунт колбасы, сайка, конфеты, орехи, пряник, эмалированная кружка с позолотой и царским вензелем. Ближе к обеду гулянье должно было продолжаться в виде музыкальных и театрализованных представлений; а в 14 часов ожидали «высочайшего выхода» на балкон павильона императора.

Ожидание предполагаемых подарков и невиданных зрелищ (сцен из «Руслана и Людмилы», и «Конька-Горбунка», а также цирковой программы с дрессированными животными Дурова), к тому же желание увидеть собственными глазами «живого императора» , хотя бы раз в жизни в подобном действе принять участие заставило направиться сюда огромные людские массы. По причине странной беспечности властей крайне неудачно было выбрано место народного гулянья. Ходынское поле того периода времени, было испещрено глубокими рвами, траншеями, оврагами, сплошь находились ямы, бруствера и заброшенные колодцы, и годилось исключительно для военных целей. Его использовали в качестве учебного плаца для военного Московского гарнизона. При этом, даже накануне гулянья, осознавая, что стекается в это место колоссальное количество народа, никому в голову не пришло принять экстренные энергичные меры, способствующие предотвращению катастрофы. Пережившие этот день, вспоминают кровавую субботу, как страшное потрясение, произошедшее в их собственной жизни.

Так как погода была превосходной, московские жители решили провести на Ходынском поле ночь, на свежем воздухе, для того, чтобы к самому началу этого гулянья быть на месте... Ночь безлунная была, и Ходынское поле накрыла полная тьма. Люди прибывали и, перед собой не видя дороги, спотыкаясь, падали в овраги. Не меньше полумиллиона людей к утру скопилось между стеной из сотни буфетов и городской границей. Горстка полицейских и казаков, которые были отправлены на Ходынское поле с целью „ поддержания порядка", чувствовала, что положение угрожающее и что они не справятся с этой стихией. Утро было тихое, ни ветерка. Дышать было все труднее. Потом заливались синевато-бледные лица. По словам репортера, корреспондента газеты «Русские ведомости» В. А. Гиляровского, освещавшего коронационные торжества, который провел ночь со всей толпой на Ходынском поле, над миллионной толпой поднимался пар, аналогичный болотному туману... была страшная давка, многие теряли сознание, не обладая возможностью выбраться или упасть. Они лишались чувств и с закрытыми глазами, как в тисках, сжатые, колыхались вместе со всей массой...

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?