Какие были первые олимпийские игры?

 



Зевс к Олимпии имел самое прямое отношение. Каждому жителю тех мест отлично было известно, что именно в этих местах Зевс сумел победить кровожадного Крона, собственного отца, который из-за страха, что сыновья отберут у него власть, стал их пожирать.

Зевс спасся подобно тому, как спасались сказочные герои: всегда находилась добрая душа, жалеющая младенца. Так и жена Крона, по имени Рея, подсунула вместо Зевса своему мужу крупный камень, а тот его проглотил. Когда подросший Зевс, победил отца, он сумел вызволить на волю своих сестер и братьев Аиду, Афину, Посейдона. В частности, Олимпийские игры учреждены были в честь данного события, а начинались они жертвоприношениями Зевсу. Главная святыня Олимпии – это храм Зевса, где находится его статуя работы великого Фидия. Знаменитость ему принесла не только статуя Зевса Олимпийского, но и статуя Афины в Парфеноне. Идею проведения Олимпийских игр можно назвать довольно древней. Принято считать, организация первых олимпийских игр состоялись еще до новой эры в 776 году в честь Зевса в святилище, почитаемом греками, Олимпия, что расположено на Пелопоннесском полуострове. Дошло до наших дней и имя победителя первой Олимпиады. Это атлет, проживающий в городе Элида Короибос. На старт оправлялись четыре атлета и начинали бег по сигналу. В финал выходил победитель. Следующий забег опять определял финалиста. Так происходило несколько раз. Затем проводились состязания финалистов. Имя победителя первой олимпиады записали на мраморной доске. Олимпийцами в Древней Греции могли стать исключительно греки по происхождению, в подобных состязаниях можно было принимать участие только людям свободным и лишь в случае, если они являются мужчинами.

Победитель награждался оливковой ветвью либо лавровым венком. Они могли надеяться на бессмертную славу в греческом мире. Проводилось в то время лишь одно состязание, которое представляло собой бег с одного из концов стадиона в другой -192 м. в 1896 году в Афинах состоялись первые возрождённые Олимпийские Игры, именуемые летними. Австралийскими, австрийскими, болгарскими, британскими, французскими швейцарскими, венгерскими, греческими атлетами и еще спортсменами из нескольких стран (всего 14 ) были разыграны 43 медали. 9 видов спорта входили в олимпийскую программу: лёгкая атлетика, гимнастика, плавание, тяжёлая атлетика, борьба, стрельба, фехтование, велоспорт и теннис.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?