Краткая история России

 

Краткая история России

Краткая история России

Образование Российского государства принято считать с века нашей эры. Именно в этот период начинают образовываться княжества-государства, а на княжение приглашается князь Рюрик. И в этот же период появляется первые упоминания о государстве Русь. Правления Киевской Руси, Новгородского княжества, Московской Руси сменяют в течение трехсот лет.

В 13-м веке над российскими княжествами свою власть устанавливает Золотая орда. До XV века включительно все славянские города и княжества платят дань Татаро-Монгольской орде. Этот период в Российской истории называют Татаро-Монгольским игом. В течение этого периода утихают междоусобные войны славянских княжеств. Князь Александр Невский разбивает шведов на Неве и ливонских рыцарей на Ладожском озере. Московское княжество крепчает, объединяет вокруг себя другие славянские княжества и увеличивает свое могущество. Как результат в 1380 году князь Дмитрий Донской разбивает татаро-монгольское войско под предводительством темника Мамая на Куликовом поле. И это дата становится точкой отчета освобождение Московского княжества от ига Золотой Орды.

В шестнадцатом веке Иван Грозный укрепляет могущество Москвы и увеличивает территорию княжества, присоединив новые славянские княжества и территории Западной Сибири. В это период княжество Московское становится царство Российским, а Иван Грозный первым российским царем.

После Ивана Грозного неумелые действия Бориса Годунова привели российское царство к периоду смуты, когда правили на Руси цари-самозванцы, бояре, а затем и Польша оккупировала Россию, заняв ее столицу Москву. Однако, в 1612 году ополчение под предводительством Минина и Пожарского выбивают из Московского кремля поляков. На царство восходит семья Романовых, которые будут править 300 лет.

В конце 17-го века царем Российского царства становится царь Петр I, который проводит кардинальную реформу армии, государственного строя царства, строит современнейший на то время военный флот, развивает русскую науку, выигрывает Северную войну, завоевывает побережья Черного и Балтийских морей и присоединяет дальневосточные земли и земли Восточной Сибири. И как результат, в 1721 году Российское царство провозглашается Российской империей.

В 18-м веке Российским государством правили императрицы Елизавета и Екатерина II. За это период Российское государство увеличивается землями Крыма, Новороссии, Белоруссии, и начинается освоение Американского континента. Россия побеждает в русско-турецкой войне.

В начале XIX века к власти приходит царь Александр I. В ходе его правления была выиграна Отечественная война 1812 года, распространено влияние на Польшу, Финляндию, Бессарабию, Айзербаджан.

Следом за Александром I к власти приходит Николай I. Его правление ознаменуется проигранной русско-крымской войной, восстанием декабристов и польского восстания, укреплением России на Кавказе и начинается в Российском государстве строительство первых железных дорог.

За правлением Николая I последовало правление императора Александра II и императора Александра III. Правление этих царей проходила в конце девятнадцатого века. При Александре II Россия теряет Аляску, но в состав Российской империи входят Чечня, Дагестан, Туркмения и Узбекистан. Проводится реформа армии и на Балканах освобождаются от турецкого ига Болгария, Сербия, Черногория. Правление же Александра III было отмечено тем, что Россия в этот период не вела никаких воин и в них не участвовала.

В 20-й век Россия вступила под правлением императора Николая II. В этот период Россия участвует в первой мировой войне, участие в которой для Российской империи превращается в катастрофу. Правление Романовых прекращается после революции в 1917 году, с начала в феврале, а затем в октябре. Как результат, к власти в России приходят большевики и образуют союз советских социалистических республик. В течение 70-ти лет существования СССР Россия победила в белофинской войне, во второй мировой войне, первой начала освоение космоса, сделала большой рывок в развитие промышленности, науки и технике. В 1985 году начинается перестройка в СССР, которая приводит к распаду страны, к двум чеченским войнам, развалу экономики и производства. Но после 1993 года формируется современное Российское государство. Которая и существует поныне.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?