Исторический портрет Бориса Годунова

 



Народу свойственно забывать все достижения человека, которого только недавно любили и уважали, стоит только приключиться беде. Именно так и было с Борисом Годуновым – первым «дворянским царем» (1598-1605). Из-за голода (1601-1603 гг.), вызванного малым ледниковым периодом, еще недавно ликующая по поводу воцарения династии Годуновых толпа в миг превратилась в ее самого опасного противника. Крайняя непопулярность Бориса Годунова среди всех слоев населения, в конечном счете, завершилась бы его убийством, если бы он вскоре не умер своей естественной смертью.

Начав свою политическую карьеру еще при Иване Грозном, после смерти последнего Борис Годунов сумел добиться назначения в регентский совет при наследнике престола – Федоре Иоанновиче. Отчаянная борьба за власть, устранение своих главных соперников – Мстиславских и Шуйских – позволило Годунову стать первым царем, которого избрал Земский Собор, когда умер слабоумный Федор.

Во внешней политике Годунов проявил себя как искусный дипломат. При нём Россия сумела добиться частичного пересмотра итогов проигранной правительством Ивана Грозного Ливонской Войны: к 1595 г. русская армия отвоевала у Швеции Копорье, Ям, Ивангород, а ранее в 1591 г. было подписано мирное соглашение с Речью Посполитой. Восточная политика Бориса Годунова также сопровождалась большими успехами: было отражено нападение татар и усилена охрана южных рубежей России. В короткий срок были возведены новые пограничные крепости и основаны города, имевшие огромное значение для обороноспособности страны: Белгород, Царев-Борисов, Воронеж, Курск, Архангельск, Саратов, Самара и другие. Нельзя не восхищаться такими масштабами строительства, проводимого Годуновым. В редком российском городе возводится за 5-10 лет 32 дома, а он построил такое количество городов-крепостей, большинство из которых до сих пор являются областными центрами. В правление Бориса Годунова государство предприняло ряд успешных мер для систематического завоевания Сибири. Так в 1587 г. была основана её столица Тобольск, а к началу XVII века был окончательно разгромлен сибирский хан Кучум.

Во внутренней политике Борис Годунов также снискал себе славу выдающегося государственного деятеля. Одним из его самых главных достижений принято считать установление в 1589 г. независимой от константинопольского патриарха православной церкви во главе с бывшим митрополитом Иовом. В годы правления династии Годуновых было предпринято крупное строительство в Москве (Лобное место, колокольня Ивана Великого и др.). Кроме того, опередив Петра Великого, Годунов приглашал в Россию иностранных мастеров и посылал дворянских «робят» на обучение за границу.

Хотя история не терпит сослагательного наклонения, некоторые неравнодушные к ней люди не устают предполагать, как развивалось бы Российское государство, если бы династия Годуновых состоялась. Большинство из них приходят к выводу, что в последнем случае культура, наука проникли бы в нашу страну раньше, ускорив приход буржуазных реформ на 100 лет и тем самым предоставив России право развиваться наравне со странами Запада.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?