Краснодарские археологи отправятся в экспедицию в Крым

 



В 2015 году археологи займутся раскопками античного некрополя и поселения Кыз-Аул рядом с поселком Яковенково на Керченском полуострове.

В ходе раскопок летом 2015 года будет исследован античный некрополь Кыз-Аула, располагающийся на прибрежном плато рядом с поселком Яковенково. Памятник примечателен большим количеством монументальных каменных склепов, построенных в период с 1 века до н.э. по 1 век нашей эры. Размеры склепов свидетельствует о богатстве и знатности погребенных.

— На данный момент южное побережье Керченского полуострова остается малоизученным районом. Между тем, известно, что на этой территории располагалось несколько античных городов и множество поселений, — отмечают в фонде «Археология».

Также в планах археологов раскопки Михайловского городища – царской крепости в степной части полуострова.

На данный момент объявлен набор волонтеров. Кандидатам предлагается заполнить анкету и отправить ее по электронному адресу в фонд «Археология».

Как сообщал «Югополис», в июле 2014 года археологи начали раскопку храма Деметры. Древнегреческий храмовый комплекс Деметры уникален для России — античных храмов 6-5 веков до н.э. на территории страны больше нет. Подобные сооружения существуют только в Греции и Южной Италии, где вокруг них сформированы крупные туристические центры Агридженто, Селинунт. Во время раскопок храмового комплекса были обнаружены захоронения древних воинов – синдов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?