Битва на Сомме

 



24 июня началась артиллерийская подготовка, которая длилась на протяжении недели. Данная операция имела цель методического разрушения немецкой обороны. Передовая позиция была разрушена в большой степени, множественное количество артиллерийских батарей были выведены из строя. За период артиллерийской подготовки немецкая оборона была пополнена тремя дивизиями и батареями тяжелой артиллерии, в количестве тридцати штук.

1 июля французы и англичане пошли в наступление. Английские корпуса (правый фланг) стали на передовую немецкой обороны, четыре иных корпуса атаковали волнами, при этом понесли большие потери от пулеметного огня, через определенное время были отбиты.

В первый день британцами было потеряно 21000 солдат (сюда входят без вести пропавшие и убитые), около 35 000 ранены. Шестая армия французов добилась успеха, захватив две позиции немецкой обороны. С июля по октябрь французы штурмовали Барль, здесь потерпели поражение, при этом потеряли множественное количество человек.



Наступление развивалось очень медленно. На конец июля французами было введено в бой пять дивизий, англичанами – четыре. Германия, в свою очередь перекинула на Сомму все свои войска. По статистике на август месяц против 31 немецкой дивизии боролись 51 дивизия союзников, против 300 самолетов – 500.

В жестоких боях, которые длились на протяжении десяти дней, французско-английские войска углубились в немецкую оборону на 2-4 км. Англичанами впервые была использована атака танками 15 сентября. В атаке взяли участие только восемнадцать танков, ранее планировании включить сюда еще 32, они оказали большое психологическое влияние на немецкую пехоту. В итоге англичане продвинулись вперед на пять километров на протяжении часов атаки.

В результате атак, действующих 25-27 сентября, французско-английские войска завоевали гребень господствующих высот, располагающихся между реками Анкр и Сомма, что дало возможность закрепить достигнутые результаты в течение трех месяцев. Октябрьские бои отличались частными атаками, которые имели ограниченные цели, уже в середине ноября месяца Битвы на Сомме были окончены по причине того, что обе стороны были полностью истощены.

Как известно, битва на Сомме представляет собой элемент плана Антанты, который заключался в нападении союзников на итальянском, французском и русском театрах военных действий.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?