Верденская мясорубка

 



Уже в конце 1914 года расчет немецкого генерального штаба на моментальное французское поражение провалился. В 1915 году позиционная война набирала своих оборотов, при этом довольно быстро уничтожала германские ресурсы. У германцев практически не осталось сил для выполнения наступательных операций на огромном фронте. Помимо этого они не имели возможности наступать на Восточный и Западный фронт. Но здесь стояла главная цель добиться коренного перелома в ходе войны любым способом.

Германское командование приняло решение сделать ставку на прорыв обороны франко-британской стороны на узкой части фронта. Данное решение было принято в 1916 году – фронт располагался у крепости под названием Верден (это лавный стратегический пункт). Крепость Верден представляет собой 19  фортов (14из них железобетонные). Завладение этой крепости открывало путь к Парижу. Германцы планировали повторение успеха франко-прусской войны, которая припала на период с 1870года по 1871.

Верденский укрепленный регион на Западном фронте основал выступ, который был готов к обрушению сил семи немецких дивизий. Германцам под Верденом сопротивлялись лишь две дивизии французов. Для обеспечения и уверенности успешного окончания, германцы сделали перевес в авиации, артиллерии и резервах.



Бои под Верденом длились на протяжении долгого времени. Германцы перебросили основные силы на левое побережье реки под названием Мез. Здесь германцам удалось переместиться к своей цели лишь на шесть километров. Далее германцы крепко стояли на этом месте.

1916 года лето знаменуется восстановлением германского наступления. Теперь они захватили форт Во.

23 июня 1916 года французами было приторможено германское наступление. Атаки на Сомме и Брусиловский прорыв негативно повлияли на немецкую армию, что спровоцировало их переход к пассивной обороне. Уже на конец октября месяца 1916 года французам удалось вернуть форт под названием Дуамон. Битва под Верденом не обеспечила немцам захват Парижа.

Верденская битва понесла за собой множественное количество человеческих смертей. При этом использовались разнообразные технические вооруженные средства. Германцы использовали огнеметы в огромном количестве - это было сделаны первый раз за все военную историю в мире. Также немецкими войсками первый раз были опробованы облегченные пулеметы и ружейные гранатометы.

В результате Верденская битва сорвала план немецкого Генерального штаба, который заключался во взятии Парижа одним ударом. Верден увеличил Антантскую армию, тем самым ослабив немцев, став победным прологом союзников в первой мировой войне.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?