Битва на Марне (1914)

 


Марнское сражение представляет собой крупное сражение между англо-французскими и германскими войсками. Битва длилась с 5 по 12сентября 1914 года недалеко от реки под названием Марна во время Первой мировой войны. Данная битва являлась последним наступлением германских войск на всю историю войны. Немцы потерпели поражение после французской контратаки.


Эрих Людендорф, после безуспешного наступления весной, решил, что атака через Фландрию даст возможность нанести серьезных удар Британскому корпусу, который в то время представлял собой одну из самых мощных союзных сил западного фронта. Также им была запланирована отвлекающая битва в области Марны, с целью выманить основную часть союзников из территории Бельгии.


Сражение было начато 15 июля. Людендорф планировал разделить французские силы. Британский экспедиционный корпус и американские войска (в количестве 85000 человек) пришли на помощь французам. Восточная германская атака была сразу приторможена, но германские войска сломили оборону шестой армии французов , при этом покорили расстояние в 15 км. Наступление на этой территории было приторможено17 июля, этому поспособствовали совместные усилия Великобритании, Франции Италии, а также Соединенных Штатов Америки.


По окончанию германского наступления, командующий союзными войсками по имени Фердинанд Фош приказал идти в контрнаступление, которое было начало 18 июля. 24 дивизии французов, при поддержке 8 американских дивизий и 350 танков, атаковали появившеюся линию фронта. Контрнаступление было успешным: 6-я и 10-я армии покорили расстояние в 8 км, в тот момент как 9-я и 5-я армии атаковали германцев на западе. 20июля германское командование приняло решение и приказало об отступлении. После этого германцам пришлось вернуться на позиции, которые они занимали ранее, а именно до весеннего наступления. После того как германцы поместились на старых позициях, 6августа контрнаступление союзников было истощено,


Катастрофическое немецкое поражение понесло за собой отказ от Людендорфского плана о наступлении во Фландрию и стало первой победой изо всех союзников, которые привели к окончанию войны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?