Балканские войны - кратко

 

Балканские войны - кратко


Первая балканская война длилась с октября 1912 по 30 мая 1913. Страны Балканского союза (а именно Греция, Болгария, Черногория и Сербия) воевали против Османской империи. Целью данной войны было освобождение балканского населения от турецкого ига.


В августе 1912 в Македонии и Албании вспыхнуло восстание против Турции. Болгария, Греция и Сербия потребовали у Турции предоставить автономию Фракии и Македонии. На что турецкое правительство ответило сопротивлением и мобилизацией собственной армии. Это было расценено, как вызов к войне и послужило поводом объявления Турцией войны государствам Балканского союза.


Черногория начала свои военные действия против турецких войск уже октября 1912 года, 18 октября к войне подключились Греция, Сербия и Болгария. Союзниками было мобилизовано около 950 000 человек. Греческий флот имел три крейсера, четыре линкора, одиннадцать лодок и восемь эсминцев,


Турецкие войска наступали на первую сербскую армию 23 октября в Македонии, но наступление было ликвидировано. Затем флот греков обеспечил блокировку выхода турецких сил из Дарданелл, также была начата операция по захвату островов, находящихся в Эгейском море. Независимость Албании была провозглашена 28 ноября. В Лондоне проводились переговоры между послами воюющих государств об условиях договора мира. 23 января 1913 года для Турции ознаменовался государственным переворотом. Необходимо заметить, что по окончанию войны, цель была достигнута.


Вторая балканская война длилась с 29 июня по 10 август 1913. Болгария воевала с Турцией, Румынией, Сербией, Грецией и Черногорией. Военные действия были спровоцированы обострением несогласий между бывшими союзниками в первой Балканской войне. Сербия была лишена свободного выхода к Адриатическому морю, поэтому требовала компенсации на территории Македонии. Греция желала территориального пополнения благодаря Болгарии, которая получила огромную часть отвоёванных земель. Румыния, в свою очередь, выдвинула претензии Болгарии по поводу земель в Добрудже. Германия с Австро-Венгрией имели цель снизить влияние Антанты на Балканах, поэтому также вмешались во вторую Балканскую войну. Болгария начала войну против греков и сербов в Македонии ночью 30 июня 1913 года. Наступление было остановлено, по причине того, что сербская армия нанесла контрудар по болгарам и прорвала их позиции.


Бои длились до шестого июля, после чего болгарская армия отступила. 10 июля Румыния выступила против Болгарии. Лондонский договор о мире был нарушен Турцией 21 июля. Болгария капитулировала под угрозой полного уничтожения.


По окончанию второй Балканской войны была выполнена новая расстановка сил на Балканском полуострове. Румыния сблизилась с Антантой, Болгария присоединилась к австро-немецкому блоку. Балканские войны спровоцировали дальнейшее обострение международных конфликтов, этим ускорив разрешение первой мировой войны.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?