Рим – город различных эпох

 



Когда в 753 году до н.э. братья Ромул и Рем основывали город, они и подумать не могли, что в будущем Рим будет являться одним из самых красивых и могущественных городов Европы.

За более чем 2000 лет существования, Великий город вобрал в себя сотни памятников архитектуры, принадлежавших различным эпохам. Постройки древнего мира соседствуют с дворцами и соборами эпохи Возрождения, перемешиваясь с современными жилыми и административными зданиями.



Главной достопримечательностью Рима является, несомненно, Колизей – древняя арена боев гладиаторов. Размеры амфитеатра внушают уважение к мастерам античной архитектуры: диаметр наружного эллипса арены составляет 524 метра, высота – до 50 метров.

Собор святого Петра – другое знаменитое сооружение древнего города. Это самый большой собор Европы, построенный по проекту нескольких знаменитых итальянских архитекторов: Рафаэля, Микеланджело, Антонио да Сангалло и Донато Браманте. Собор святого Петра является центром католической церкви на протяжении нескольких веков и находится на территории города-государства Ватикан.

Из современных построек выделяется комплекс EUR (Всемирная выставка Рима), построенный по приказу Бенито Муссолини группой архитекторов под предводительством Марчелло Пьячентини. Разнообразные дворцы и деловые здания должны были осуществить в камне мечту Дуче – мечту о новой Римской империи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?