Знаменитый архитектор Осип Иванович Бове

 

Знаменитый архитектор Осип Иванович Бове
Осип Иванович Бове – грандиозный и известный архитектор, был главным реконструктором Москвы после потерпевшего пожара в 1812 году. Значительность Осипа Бове в замечательном образе Москвы довольно большая. Этот превосходный архитектор создавал свои шедевры в манере классицизма.

Осип родился в семье превосходного художника Винченцо в Петербурге. Его отец в 1782 году приехал трудиться в Россию в Эрмитаж. После рождения Осипа семье художника почти сразу же переехала обитать в Москву.

Своё образование архитектора Бове приобретал в училище при экспедиции Кремлёвской постройки. Потом стал работать в Москве ещё до случившегося пожара.

В эпоху Великой Отечественной войны Осип брал участия в ополчении, а в 1813 году вернулся на городскую службу. Когда Москва протерпела пожар, то Бове был выбран главным архитектором членами комиссии, которая была создана для восстановления Москвы после пожара.

В 1816 году Осип был вознаграждён званием архитектора, а также вскоре после этого женился на княгине Трубецкой.

У Бове были младшие два брата, которые также трудились в обличье архитекторов в Москве под пристальным контролем Осипа Бове.

Несмотря на все великие и прекрасные заслуги Осипа, он не имел наименнования академика архитектуры. Он в 1816 году обращался в Архитектурную академию с просьбой дать ему на выполнение творческое задание, чтобы можно было получить звание академика архитектуры. Академия утвердила его кандидатуру и назначила на выполнения задания по проектированию помещения для театра на более чем трёх тысяч человек, но эта программа Осипом Бове так и не была воплощена в жизнь.

Одна из колоссальных работ, которая принесла великую репутацию Осипу Бове – это Большой Театр, возвышение театра было индивидуально заказана только для Бове. Проектный план Осипа для театра был официально утверждён самим императором - Александром первым, после чего Бове смог приступить к возведению шедевра. Зал для зрителей спроектированный Бове поражал своими колоссальными, огромными и просторными масштабами.

Оборвалась жизнь архитектора в Москве, где он и похоронен, на кладбище Донского монастыря.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?