Рабство в славянских народах

 



С рабами в славянских племенах, во времена до образования Киевской Руси, обращались гуманно, как с младшими членами семьи. Они зачастую ели за одним столом вместе со свободными людьми, обычно выполняли ту же работу что и их хозяева. Раб в течении двух лет проживал в славянском поселении, а после истечения этого срока его отпускали на свободу. Хотя при желании он мог остаться в славянском племени уже как свободный человек наделенный всеми правами и обязанностями. Нередко, если раб брал в руки оружие и становился в бою, плечом к плечу, вместе со свободными людьми, ему так же, даровалась свобода.

В славянских землях Киевской Руси, всегда не малое место среди зависимого населения занимали рабы. Так как их труд был бесплатен, он преобладал во многих древнеславянских хозяйствах. Рабами обычно становились пленные воины захваченные во время сражений, либо жители земель захваченные славянскими воинами во время походов в качестве военной добычи. Так же, рабом можно было стать добровольно продавшись в рабство или женившись на чужой рабыне. Так же в рабство могли продать преступника либо должника. Ребенок родившийся в семье рабов, тоже становился рабом. Нередко славяне продавали своих соплеменников заморским купцам, которые очень ценили славянских рабов и рабынь.

Рабство до появления государств у восточных славян никогда не являлось слишком существенным явлением и не было широко не распространено. Славянские войска никогда не отправлялись в походы с целью захвата рабов, так же в славянских землях отсутствовали рынки, которые специализировались только на торговле рабами. Хотя во время войны, рабы являлись очень весомой части добычи. Особенно ценились захваченные в плен молодые девушки и дети. Лишь после образования государства рабство стало более распространенным явлением.

Положение рабов в землях Киевской Руси было во многом схоже с положением, появившихся позже, крепостных крестьян. Они выполняли ту же работу что и крепостные и так же, не получали за это ни какую плату и не могли иметь никакого имущества. Единственным отличием между рабами и крепостными крестьянами было то, что крестьяне могли уйти к другому хозяину. Рабы же, были лишены такого права.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?