Елизавета Петровна – самопровозглашенная императрица

 

Елизавета Петровна – самопровозглашенная императрица

Дочь Петра Первого и Марты Скавронской (Екатерина 1) переняла у своих родителей все лучшие качества, какие у них были. Многие видные деятели той эпохи в своих произведениях описывали ее как, умную и решительную правительницу. При этом она была по-настоящему красива.

Родилась она 18 декабря 1709 г. Петр 1 в это время торжественно возвращался в столицу после успешной полтавской битвы. Узнав о рождении дочери, он распорядился начать торжества по случаю рождения наследницы.

Елизавета росла при дворе, и обучалась по всем правилам того времени. Ее обучили танцам, этике, музыке и иностранным языкам. Во время правления регентши Анны Леопольдовны она долгое время находилась в опале. Но, тем не менее, смогла занять престол.

В ночь на 25 ноября 1741 года в возрасте 32 лет, она подняла за собой гренадерскую роту, и устроила дворцовый переворот. В результате были свергнуты маленький император Иван 4, и ее мать Анну Леопольдовну. Первым ее указом был документ, который гласил о том, что она является законной претенденткой на престол, и сама наложила на себя корону.

Время правления Елизаветы называют временем расцвета предпринимательства и торговли. Создавались первые российские банки. Были упразднены межгосударственные таможни, что положительно повлияло на отношения с соседними странами. Появились новые учебные заведения. Оказывалась поддержка М. В. Ломоносову и другим представителям науки и искусства. Также при ней была отменена смертная казнь, остановлена система пыток. Была проведена 2 всенародная перепись.При Елизавете процветали дворяне. В 1760 г. они получили право отправлять вместо себя на военную службу крестьян. Перед этим в 1755 г. заводские крестьяне были закреплены за заводами и фабриками.

Во внешней и внутренней политике она придерживалась петровских начинаний. Был упразднен кабинет министров, и создан Сенат и коллегии. Успешно велись военные кампании. Апогеем ее внешней политики было взятие в 1760 г. Берлина.

Елизавета была законодательницей моды. За все время своего царствования она не надела ни одного наряда дважды. После ее смерти в ее гардеробе были найдены 15 тысяч платьев!

В последний период жизни она мало занималась управлением страной. У нее участились приступы истерики, она часто теряла сознание. Умерла она 25 декабря 1761 г. Тело ее было погребено в 1762 г в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?