Рыцари

 



Рыцари - это дворянское воинское и землевладельческое сословие которое возникло в Западной Европе в 8 веке н.э. на пути перехода от крестьянского пешего к войска к конным феодальным дружинам. По вероисповеданию, рыцари были христианами.

Первые упоминания о рыцарях относятся ко временам правления франкского короля Карла Мартелла и датируется 8 веком н.э. Потребность в рыцарях возникла после того, как на поле боя стали преобладать тяжелая кавалерия, а простой крестьянин не мог позволить себе иметь лошадь и дорогое защитное вооружение. Рыцарями в то время становились дружинники франкского короля, которым он раздавал земли и требовал от них конной службы.


Со временем, рыцарями в основном становились сыновья дворян, которые прошли долгое обучение, от пажа и до оруженосца и лишь потом, принеся клятву верности своему сеньору, они получали титул рыцаря. Обычно такое обучение занимало около 10 лет и было очень трудным. За время обучения, будущие рыцари обучались верховой езде, фехтованию, плаванию, владению копьем и многим другим воинским дисциплинам. Умение читать и писать, напротив, не всегда являлось обязательным для рыцаря. Так же, в редких случаях, рыцарский титул, мог быть дарован королем и простому воину, храбро показавшему себя на поле боя.

Рыцарь, обязан был быть хорошим христианином, быть храбрым и мужественным в бою, защищать слабых и быть верному своему сеньору, преклонение перед дамой сердца. К рыцарским доблестям относилась: преданность, отвага, хорошие манеры, честь, великодушие и другие. Очень важным мероприятием того времени, считались «рыцарские турниры». Но на деле, не всегда это соблюдалось и были нередки случаи, когда рыцари занимались грабежом, предавали своего господина, бежали с поля боя и нарушали другие свои заповеди.

Временем расцвета рыцарства в Западной Европе, принято считать 12-15 века н.э. Именно в это время начали появляться духовные рыцарские ордена, которые со временем превратились в мощные рычаги власти. Рыцари активно участвовали во всех крестовых походов против мусульман, феодальных войнах и других знаковых событий того времени.

Постепенно, из-за развития огнестрельного оружия, рыцарская тяжелая кавалерия стала терять свое значение на поле боя. Рыцарские доспехи плохо защищали от пуль и изменившаяся тактика ведения войн, лишила рыцарей своего прежнего значения в битве и со временем, понятие рыцаря, стало просто дворянским титулом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?