Клеопатра - кратко

 


КЛЕОПАТРА является последней царицей Египта. За время её правления Рим неоднократно угрожал вторжением в Египет, но благодаря её любовной связи с Цезарем и Марком Антонием, Египет ещё на протяжении четверти века сохранял независимость.


Ещё будучи в подростковом возрасте юная Клеопатра хотела власти и понимала всю её ответственность и опасность. В 16 лет она вышла замуж за своего брата, который был младше её на три года. В Египте было недопустимо единовластие женщины. Но мальчик был слаб и часто болел, поэтому нужно было искать выход из ситуации. Тем временем в Римской империи случился государственный переворот и ко власти пришёл Цезарь. Клеопатра некоторое время находилась в изгнании, но вскоре благодаря Цезарю она вернулась обратно. В 18 лет Клеопатра вышла замуж за другого своего брата. Ему было всего 9 лет.

Народ любил молодую царицу. Клеопатра обладала всеми качествами, которые нужны женщине для удержания власти в своих руках. Она являлась автором многих книг о фармацевтике, медицине, денежной и измерительной системе. Большой популярностью, среди женского населения, пользовались книги Клеопатры о причёсках, красоте и здоровье. Современные и древние учёные давно сошлись в том, что Клеопатра была мудрой, начитанной, проницательной, ревнивой и дерзкой натурой. Её образ уже 2000 лет покрыт тайной.


Древние алхимики считали, что Клеопатра открыла тайну философского камня и овладела им. Её богатство было огромно. Активы царицы были настолько большие, что после её смерти римляне долгое время грабили Египет. Благодаря этому налоги в Риме упали с 12 до 4 процентов. Один из её минусов был расточительство. Как известно, великий полководец Марк Антоний несколько раз приглашал Клеопатру на свидание. Она ему отказывала, потому что строила корабль, с розовыми парусами, который был усыпан лепестками роз. Таким образом, она хотела показать ему свою симпатию.


Учёными доказано, что вопреки истории Царица умерла не от укуса кобры, а от смертельной дозы опиума. Она испытывала свои яды на заключённых, чтобы определить, какой из ядов приносит безболезненную смерть. Яд всегда был при ней. Он хранился в полой шпильке, которая держала причёску. Изобретательности Клеопатры не было предела.


12  августа 30 года Клеопатра совершила самоубийство после поражения в военной битве при Акциуме. Она была седьмой по счёту царицей с именем Клеопатра и первой Клеопатрой, чьё имя увековечили на тысячи лет.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?