Афанасий Никитин купец-путешественник

 



Имя Афанасия Никитина многим читателям знакомо еще со школьных лет. Правда на уроках истории и географии рассказывалось о нем очень мало, что неудивительно. На сегодняшний день для нас осталось слишком малая толика информации об этом путешественнике, неизвестен даже год его рождения. Есть сведения, что родился будущий мореплаватель в тверской крестьянской семье и со временем выбился в купцы среднего состояния.

В 1468 году в компании других тверских купцов Афанасий отправился по реке на Каспий торговать дорогими в тех местах товарами (в основном меха). Однако, в пути удача отвернулась от торговцев, и недалеко от Астрахани они были почти полностью ограблены. Оставшиеся товары Никитин принял решение распродать в дальних землях и отправился в Иран, где провел более двух лет. После этого купец двинулся в Индию, с целью торговли лошадьми. Дела там заладились не сразу, и только в Бидаре ему удалось продать жеребца, испытав на себе перед этим множество лишений и гонений от властей.

Пробыв в Индии около трех лет, Афанасий Никитин принял решение о возвращении домой. Да и само путешествие больше огорчило купца. По его же отзывам, ничего для тверских купцов полезного в восточных землях нет. Некоторые товары хоть и дешевы, но податей на них назначают много, а к тому же, моря кишат разбойниками.

Как свидетельствуют записи, Афанасий не доехал до Смоленска, умерев в пути в 1475 году.

Чем же простой купец из Твери? Прежде тем, что он стал первым европейским человеком не только побывавшем в Индии (это произошло за два с небольшим десятка лет до путешествия всем известного Васко да Гамы), но и подробно описавшем ее быт и обычаи. Во время своего путешествия он вел путевой дневник, названный «Хождение за три моря». Необычная для того времени скрупулезность изложения увиденного, еще более необычная терпимость к чужому вероисповеданию – все это и послужило причиной того, что труд Афанасия Никитина стал памятником русским путешественникам и природному русскому языку. Не следует также забывать о большой доли удачи, ведь дневник запросто мог затеряться во время поездки или быть отобранным в процессе грабежа купцов, но, тем не менее, судьба сохранила рукопись купца для потомков.

Оканчивая нашу историю, хочется сказать, что в честь Афанасия, сына Никиты, названа вершина горного подводного массива в индийском океане, на его родине, в Твери установлен памятник одному из европейских первооткрывателей Индии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?