XIX век в истории России

 



XIX век стал одним из самых богатых столетий на важные исторические события. Начавшийся Наполеоновскими войнами, в результате которых Россия вышла на ведущее положение в Европе и стала второй державой мира, сместив с этого места Францию.

Чрезмерное усиление Российской империи и ее роль жандарма Европы очень сильно раздражало, собственно, саму Европу. Например Николай I подавил восстание в Австро-Венгрии, сохранив таким образом главного конкурента России в борьбе за Османские Балканы, в частности, и за южных славян в целом.

К сожалению во второй четверти XIX столетия наметилось техническое отставание нашей страны от стран Западной Европы. Этим не применули воспользоваться наши "стратегические партнеры" и всем скопом накинулись на дряхлеющую империю Николая I.

Крымская война - сражение на равных, но с разным уровнем вовлеченности ресурсов: если Россия оборонялась изo всех сил, то в Британии войну называли Восточной кампанией, расчитанной на год военных действий и заключение мира на выгодных условиях. Мир таки был заключен, правда после трех лет тяжелейшей войны. Вражеские десанты пытались высадиться на Камчатке, на Севере России, объединенная эскадра подходила к Кронштату, а в Крыму высадились до 500 тыс. британских, французских и итальянских солдат.

Поражение в Восточной войне на время выкинуло Россию из евросоюза и из мировой политике. На ближайшие десятилетия Россия сосредатачивается на покорении Средней Азии, усмирении Кавказа и внутренних проблемах: необходимой модернизации, отмене крепостного права , реформам государственного механизма и армии.

После серии реформ Россия постепенно возвращается в Европу, шинкует Турцию в кровопролитной войне 1877-78 гг. и только вмешательство Великобритании останавливает русские войска от вековой мечты русской нации - взятия Стамбула и проливов - и раздела Османской империи. Развивается экономика, бешеными темпами строятся так необходимые России железные дороги.

На этом и заканчивается столетия, прошедшее в погоне за все ускоряющемся временем.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?