Крестовый поход детей

 



В мае 1212 года, когда германское народное войско перешло Кёльн, в его рядах состояло приблизительно двадцать пять тысяч подростков и детей, взявшие направление на Италию, чтобы оттуда через море добраться до Палестины. В хрониках 13 века около пятидесяти раз упоминается данный поход, который известен как «Крестовый поход детей».

В мае во Франции этого года у пастушка из Клуа по имени Стефан произошло видение: он видел Иисуса в образе белого монаха, который велел ему возглавить новый Крестовый поход, в котором участвовали бы только дети, с целью без оружия с божьим именем на устах, освободить Иерусалим. Существует мнение, что идея детского крестового похода была напрямую связана с «непорочностью» и «святостью» юных душ, а также суждением, что они не могут быть подвержены физической опасности, которая может быть нанесена с помощью оружия. Пастух проповедовал с таким энтузиазмом, что дети вслед за ним бежали из дома. Пунктом сбора «святого войска» являлся Вандом, в котором уже на время середины лета насчитывалось около тридцати тысяч подростков. Стефана в народе считали настоящим чудотворцем. В июле они с хоругвями и пением псалмов отправились в Марсель, чтобы взять путь на Святую землю, но о кораблях предварительно никто не позаботился. К воинству довольно часто присоединялись преступники, которые играли роль участников, чтобы подкрепиться за счёт подаяний благочестивых католиков.

Крестовый поход поддержали орденом францисканцев. 25 июля 1212 года, когда германские крестоносцы достигли Шпайера, местный хронист записал о том, что случилось большое паломничество, шли девы и мужи, старцы и юноши, и все они были простолюдины. 20 августа армия достигла Пьяченцы. Этот же хронист заметил, что они спрашивали путь к морю: ещё с Германии они двинулись в поход, будучи уверенными в тот, что «море ляжет перед ними», так как Господь поспособствует тому, чтобы они достигли своей цели.



В этот же период в Кремоне наблюдали толпу детей, которые пришли сюда из Кёльна.Германские дети терпели жестокие лишения, пересекая Альпы по дороге из Германии на Италию, а те, кто смог одолеть этот путь, столкнулись на территории Италии с жестоким отношением местного населения, которые ещё не забыли разграбление Италии крестоносцами при правлении Фридриха Барбаросса. Путь к морю через равнину для детей Франции был существенно легче. Достигнув Марселя, участники похода каждый день молились о том, чтобы перед их ногами разостлалось море. В результате, два местных купца — Гийом Поркус и Гуго Ферреус — «смилостивились» над детьми и предоставили им 7 кораблей, каждый из которых мог вместить в себя около 700 рыцарей, чтобы брать направление на Святую Землю. Потом их след был утерян, и лишь спустя 18 лет, в 1230 году на территории Европы объявился монах, который сопровождал детей. Он поведал историю о том, что корабли с детьми добрались до побережья Алжира, где их встречали мусульманские работорговцы. Как стало известно из его уст, купцы дали детям корабли не из милости и не для помощи, а по причине того, что они были в сговоре с преступниками.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?