Смута или смутное время

 



Смута или смутное время самое темное время для России, так как в это время появилась иностранная интервенция ,пересечении династий и политический кризис. Начало смуты положило следующие событие убийство царевича Дмитрия 1. Дмитрия 1 убили подосланные убийцы Бориса Годунова для того что бы избавиться от других претендентов для пестрела. Есть несколько причин смуты: 1) пересечения династии Юрковичей 2) борьба за власть различных группировок бояр . Плохое социальное и экономическое положения, так же свой отпечаток в смуте оставила опричнина Ивана грозного. В самом разгаре смуты появились слухи ,что царевич Дмитрий 1 жив и чудом спавшийся от убийц.


На самом деле в роли Дмитрия первого выступил монах Григорий Отрепьев. Король Польши Сигизмунд благословил Правления Дмитрия первого. Конечно же не просто так Дмитрий должен передать ему Смоленск и другие западные земли. В 1605 году новый царь вступил в Москву. Надо отметить что , москвичи относились к нему с недоверием и предвзято . Тем временем шведы занимают Новгород , горожане хотят принять католицизм . Также необходимо отметить такое явления как ополчение было создано для освобождения России от врагов. Первое ополчение было разбито , затем было собранно второе ополчение Мининым и Пожарским которым удалось освободить Москву. После изгнания врагов был избран орган управления так называемый семибоярщина ,так как он состоял из самых влиятельных бояр

Претендентом на престо был Михаил Романов довольно молодой человек , но все его поддержали. Поляки узнали про нового правителя России , и решили его убить ,был один староста Иван Сусанин который согласился якобы провести их к царю. Однако он завел их в чаще где они его и убили зато он отдал жизнь за царя. Покушения на Михаила Романова полностью провалилось .

Как итог смуты в первую очередь большие территориальные земли , появилась новая династии взамен династии Юрковичей появились Романовы. Огромный упадок в аграрной сфере , численность пашин крестьян сократилась примерно в 20 раз. Шведы полностью подчинили себе балтийское побережье, что в свою очередь сказалась на экономической составляющей страны, Россия утратила свой авторитет. Сокращение численности населения в некоторых губерниях более в 4 раза.

Подводя итог необходимо отметить что в данное время Россию сильно потрепали все иностранные интервенты, население страны собралось вместе несмотря на былые распри и дала достойный отпор неприятелю. Царствование Дмитрия первого было основано полностью на Сигизмунда короля Польши так как , он всячески стремился ослабить Россию. Конечно же большое влияние оказал патриотический подъем простого народа.После смутного времени Россия еще долго залечивала свои раны. Даже не смотря на то что при следующем царе Алексее Михайловиче не было не одной войны за это он получил прозвище тишайший. Останавливалась промышленность ,сельское хозяйства , а так же проводились различные экономические и социальные реформы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?