А было ли татаро-монгольское иго на Руси?

 



В школе нас учили, что из монгольских степей пришел злой хан Батый, завоевал Русь, разгромил поляков, венгров, немцев, с австрияками «сыграл вничью», дошел до Адриатического моря, полностью уничтожил своих кровников – половцев. На 300 лет установилось иго. Так нас учила официальная история. Победив и тех и этих, монголы схлынули из Западной Европы, не оставив там ни гарнизонов, ни оформив документально своих побед с побежденными монархами.

Представители альтернативной истории утверждают, что вообще никакого татаро-монгольского ига не было. Якобы Александр Невский и хан Батый – одно и то же лицо. Орда – полувоенное поселение Руси, состоящее из представителей, как славянских народов, так и тюркских – осколков Булгара и Хазарии, а также азиатских пришельцев. Что- то вроде Запорожской сечи.

По официальной истории дань с Руси стали собирать только с XIY века, а до этого она, как бы, завоевателям была не нужна. Отец Александра Невского ездил к верховному хану в Каракорум – столицу монгольской империи, а его сын стал побратимом сына хана Батыя, отчего злые татаро-монголы Русь не обижали. При существовавших в те времена средствах передвижения, чтобы добраться до верховного хана, нужно было потратить в дороге много месяцев.

Потерпев поражение от магометан, крестоносцы направили свои усилия на завоевание славян и реликтовых народов Прибалтики – эстов и ливов. Покорив последних, вторглись на территорию Руси. Александр Невский, как известно, отбил нападение, как Тевтонского ордена, так и шведов. А когда немцы уже после установления ига снова попытались напасть на земли новгородские, то Золотая орда направили на театр военных действий своих воинов. После чего немцы убрались восвояси.

Знаменитая Куликовская битва. В русской истории Дмитрия Донского описывают не особо смелым, нерешительным, очень осторожным человеком. Пошел Мамай на Русь, Дмитрий Донской с объединенными силами удельных князей выступил против него и разбил. После чего остатки войск темника были добиты войсками хана Тохтамыша. Сам Мамай бежал в Кафу (Феодосию), где и был убит. Все очень красиво, но почему то на месте Куликовской битвы не нашли во время многочисленных археологических исследований следов самой крупной битвы в истории Руси. Вроде бы Дмитрий был союзником Тохтамыша в борьбе с мятежником Мамаем. Но почему-то хан через год пришел и сжег Москву дотла.

Представители альтернативной истории, не отрицая сам факт Куликовской битвы, переносят ее территориально в Москву.

Иван III через сто лет после Куликовской битвы после многодневного стояния против татар на реке Угре без битвы освободился от ига.

Все это очень похоже на западноевропейскую сказку о создании Илиады и Одиссеи. Яко бы неграмотный Гомер написал эти шедевры, потом 500 лет их передавали устно от поколения к поколению, а потом вдруг решили записать. Все в детстве играли в игру, когда садились в круг и на ушко передавали друг другу слово. Между тем, что говорил первый игрок, и тем, что озвучивал последний, всегда была большая разница.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?