Великолепный Лувр удивит всегда

 



Если вы не были в Лувре, постарайтесь сделать все возможное для того, чтобы в него попасть. Мы знаем, что Лувр – очень известный музей, в котором собрано много разнообразных предметов искусства.

Занимательно, но русская речь уже давно не редкость даже в музеях Парижа. А как я переживала, ну что я там пойму, а вдруг запутаюсь, заблужусь. Я, как настоящий турист накануне экскурсии, подробненько изучила в интернете, что есть в Лувре, чем он интересен.

У нас была автобусная экскурсия по Парижу, стоянка для автобусов была расположена в подземном гараже. Когда я вышла из автобуса, обомлела ну и Лувр, какое-то подземелье. Везде снует толпа народа, слышна речь, о существовании которой я и не представляла. Нам выдали маленькие наушники, которые ловят сигнал в радиусе 200300 метров, для слышимости лектория экскурсовода. Мы поднялись наверх в холл, своеобразный ресепшин Лувра. И здесь началось все самое удивительное.

В громадном холле, находится стойка с рекламой и картой Лувра на разных языках. Внимательно изучив — выяснилось и английский, и французский, и испанский, и немецкий, даже китайский (не берусь утверждать точно, но надписи сделаны иероглифами), как я ни искала экскурсионной карты, ни на русском, ни на украинском не было. Вообще, если честно интересно. В холле, кроме ресепшина, находится несколько эскалаторов, направляющие экскурсантов в разные залы.



Коллекция произведений искусств собранная в Лувре очень разнообразна, здесь хранятся шедевры мирового искусства. Все продумано, созданы залы. В одном зале статуи определенной исторической эпохи, разных стран. Другие залы порадовали нас бытом королевских семей, потому что там собрана мебель из гостиных, столовых, спален королевских особ. И, конечно же, целое крыло Лувра отведено картинам. Но все по очереди.

Представьте только себе, я видела статую Венеры Милосской. Если честно — впечатляет. Я как человек по образованию историк, поймала себя на мысли, что открыла учебник по истории 6 класса — древний мир. Известнейшие статуи мира были не иллюстрации, а самые что ни на есть настоящие. Работы Микеланджело просто захватывают дух. Описывать можно до бесконечности. Но меня ждали картины.

Леонардо да Винчи, Тициан, Микеланджело, Боттичелли, Антонис Ван Дейк, Никола Пуссен, Франсуа Буше, Делакруа и многие, многие другие. Я как будто растворялась в них. Совершенно по-новому воспринимаешь и понимаешь, что хотел показать автор.

Конечно, совершеннейшая «Мона Лиза». Вы знаете историю о глазах Джоконды. Если стать в любую точку зала, у тебя складывается впечатление, что она смотрит тебе прямо в глаза. Знайте, это правда. Давно я так не бегала, все проверяла, смотрит она на меня или нет. Смотрит.

Лувр стоит, как говорят парижане на 5 пирамидах. И кстати, многие недовольны проектом – визитной карточкой Лувра. Визитную карточку разрабатывал китайский архитектор. А, как известно китайцы народ с тонкой философией, так парижане в ужасе, от его философии, которая представляет пирамиды Лувра. Но это не главное.

Лувр невозможно обойти и за целый световой день. Впрочем, и за два тоже. А если еще хочется подумать, полюбоваться, а тебя все время поторапливают. Но моя душа воскрылала и от одного дня. Ну и пусть «галопом по Европам», ну и пусть еще многое не увидела. Зато была, видела, хочу еще. Чего и всем желаю.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?