Что интересного можно посмотреть в столице Турции?

 



Отправляясь на знакомство с турецкой столицей, путешественникам стоит всегда оставаться готовыми к тому, что практически все главные достопримечательности города прямо или косвенно связаны с именем первого президента страны. Об Ататюрке здесь напоминает чуть ли не каждая улица. Но главные исторические памятники, рассказывающие о его жизни, расположились в центральных кварталах Анкары.

В первую очередь путешественники направляются к Мавзолею великого турка. Это здание поражает посетителей своей величественностью, а также архитектурной завершенностью. Не всех туристов привлекает перспектива увидеть гроб турецкого лидера. Но каждый из тех, кто приходит сюда, не отказывается от возможности познакомиться с этапами славной жизни Ататюрка в находящемся здесь музее. Желающим даже показывают старые документальные фильмы, где звучат речи великого турецкого деятеля.

Тех туристов, которые жаждут глубже познакомиться с политической деятельностью и биографией первого турецкого президента, ждут многочисленные экспонаты другого музея, посвященного различным периодам его жизненного пути. Это отдельное сооружение, построенное более столетия назад. Вместе с личными вещами достойного сына турецкого народа посетители обычно любуются произведениями известных живописцев, творивших и живших в ту далекую эпоху.



Турецкую столицу нельзя считать богатой музеями, их здесь не так уж и много. Но широких улиц, скверов и проспектов в городе предостаточно. От Мавзолея отходит одна из наиболее знаменитых и красивых аллей, по обеим сторонам которой располагаются скульптуры гигантских львов. Здесь нередко прогуливаются и толпы туристов, и обитатели центральных кварталов Анкары.

Столицу можно осмотреть с разных обзорных площадок, но наиболее притягательной для путешественников оказывается парашютная вышка. Ведь с нее можно не только осмотреть большую часть города, но и совершить потрясающий прыжок, что как раз и влечет сюда многочисленных туристов. Немало желающих приходит к этому месту, чтобы ознакомиться с историей турецкой авиации в располагающемся здесь музее.

Толпы туристов устремляются к Малтепе – мечете, известной в первую очередь своим зеленым куполом и изящными витражами. Из новых памятников внимание к себе приковывает неожиданный для многих гостей города монумент, посвященный дружбе с Казахстаном. Памятник президенту этой дружественной страны находится на одной из главных площадей столицы. Автор изобразил Н. Назарбаева – казахского лидера – сидящим в большом, роскошном кресле.

Хотя турецкая столица расположилось вдалеке от известных туристических путей, здесь найдется немало привлекательных для путешественников мест. Особенно притягателен город для тех, кто проявляет неподдельный интерес к далекому прошлому этого государства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?