Война Алой и Белой розы

 



Война Алой и Белой розы это вооруженный конфликт 15 века в средневековой Англии между сторонниками Ланкастеров и Йорков, в ходе которого погибло большое количество знатных особ Англии и который завершился победой сторонников Ланкастеров.

Причиной этого вооруженного конфликта стало недовольство большой количества жителей Англии поражением в столетний войне и политикой проводимой их королем. Эта война называется «Войной Алой и Белой розы» от того что, Алая и белая розы, были символами враждующих сторон.

В этой войне участвовали в основном представители английской знати с отрядами своих воином и небольшим количеством иностранных наемников. Армии противоборствующих сторон, состояли в основном из отрядов профессиональных воинов и крестьян, призванных, на время войны, в армии своих сеньоров. Воины из низших слоев общества, в основном сражались в качестве лучников и легковооруженных пехотинцев. Число лучников, в этой воне, значительно превышало число пехотинцев. Конница была представлена, отрядами тяжеловооруженных рыцарей и профессиональных воинов дворянских отрядов. Сражения в войне «Алой и Белой розы», как и многие битвы того периода, проходили в основном в пешем порядке. Конница главным образом использовалась для разведки и неожиданных атак из засады, а так же, сбора провизии для нужд армии. В этой войне, массово применялась полевая артиллерия и ручное огнестрельное оружие.



Гражданское противостояние переросло в войну в 1455 году и унесло не мало жизней. За время этого вооруженного конфликта было разрушено и сожжено, большое количество замков, поселений и городов, которые поддерживали разные стороны конфликта. Во время войны, стали массово возникать эпидемии различных болезней. Из-за уничтоженных войной урожаев, не раз вспыхивал голод и многие регионы страны, пришли в запустение. Так же, погибло в битвах и были казнены, большое количество английских аристократов.

Результатом войны «Алой и Белой розы» стало ослабление феодальной власти в Англии и укрепление позиций представителей торгового класса населения и укрепления централизованной монархии. Послевоенный период, стал крахом для отрядов английской знати. Новый король Англии, опасался бунтов дворян и держал их под неусыпным контролем. Дворянам было запрещено нанимать, вооружать и обучать свои армии и им запрещалось вести войну друг с другом. В результате этого, дворянская власть значительно ослабла и теперь, все споры между дворянами, решались в суде.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?