Городская реформа Александра II

 



Городская реформа Александра Второго

После своего вхождения на российский престол, император Александр Второй, начал проводить большое число масштабных реформ которые предназначались для улучшения жизни российского населения и ускорения темпов экономического развития Российской Империи. Одной из таких, является городская реформа.

Согласно этой реформе, во всех городах России было введено выборочное самоуправление, которое осуществлялось городскими думами.

Лица входившие в состав городских дум избирались на четыре года. Такая дума была главным распорядительным органом в городе. Во главе думы стоял городской голова. Контроль над деятельностью городских дум производился при помощи правительственных чиновников и различных органов надзора.



Право избираться в городскую думу имели лишь очень состоятельные городские жители. Голосовать на выборах в городскую думу дозволялось лишь мужчинам достигших возраста 25 лет. Женщинам разрешалось голосовать на выборах лишь через своих представителей. Множество простых горожан и представителей городской интеллигенции, доход которых был не велик и которые не владели большой недвижимостью в городской черте, были лишены права участвовать в выборах и таким образом они были устранены от участия в управлении городом.

Городская дума занималась решением различных хозяйственных вопросов касающихся жизни города. В частности, к таким вопросам относились: создание больниц и школ, улучшение развития торговли, благоустройство в городе, городские налоги, ночное освещение улиц, проблемы противопожарной защиты и другие, не менее важные вопросы. Городские думы должны были развивать народное образование, заниматься вопросами проведения различных важных городских мероприятий и бороться с городским нищенством и бедностью.

В ту эпоху, в Российской Империи происходило быстрое развитие городов и изменения социальной структуры их жителей. Значительно была увеличена роль городов, как центров политической, экономической и культурной жизни в России. Постепенно в управлению городом стали участвовать духовные лица и дворяне, которые имели в городах свою собственность.

Благодаря проведенной городской реформы, а так же, произошедшего до этого, отмены крепостного права в Российской Империи, в городах произошло значительное увеличение предпринимательской деятельности и значительное развитие производства, так как в город хлынул огромный поток людей и стал отсутствовать недостатка в рабочей силе.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?