Древнеславянское вооружение

 



Древнеславянское войско использовало большое количество видов наступательного вооружения и защитных доспехов. А так же, отличалось значительным применением различной осадной техники.

В начале истории древнерусского войска, основным оружием славянских воинов были копье, боевой топор, лук со стрелами и деревянный щит обтянутый кожей. Меч обычно имел только князь и знатнейшие воины. Они же имели кольчуги и шлемы. Доспехов простые воины не имели и выходили на бой в простых рубахах. Хотя зачастую бывали случаи, когда славянские воины атаковали врага голыми, чем внушали ужас в своих врагов.

Но по мере развития ремесел, защитное и наступательное оружие славян значительно улучшилось. Пешие и конные воины были вооружены вначале длинным прямым мечем, а со временем большой популярностью у древнерусских воинов стали пользоваться сабли. Так же воины использовали различные виды боевых топоров и копий. Из ударно дробящего оружия использовалась булава, кистень, шестопер, клевец. Из метательного оружия, как и прежде наибольшей популярностью пользовался композитный лук для дальнего боя и сулицы, когда требовалось поразить врага на небольшой дистанции. Не редко так же в качестве метательного оружия применялся и топор, который славянские воины нередко могли метать с двух рук одновременно. Арбалет, который на Руси назывался самострелом, хоть и был известен, но использовался в основном в охоте на дичь либо для ловушек. Незаменимым оружием славянского воина был и оставался боевой нож.



Защитное вооружение так же со временем менялось в лучшую сторону. Как пешие так и конные воины были облачены в кольчуги и шлемы. Шлемы на Руси использовалось несколько типов, но наиболее популярными был открытый шлем с бармницей, либо шлем с полумаской. Нередко славянские воины так же применялся чешуйчатый доспех, который одевался поверх кольчуги и этим обеспечивал надежную защиту туловища воина. На кисти рук одевались металлические наручи. Но разумеется, самым надежным и верным славянским вооружением был щит. Щиты отличались формой и размером, но чаще всего использовался большой круглый или миндалевидный щит.

Наступательное и защитное вооружение славянского воина в 11-13 веках, по своему качеству и характеристикам, нередко превосходило, вооружение западноевропейских воинов. Отличавшись меньшим весом, оно давало больше простора движения в бою. Все это делало славянских воинов грозным противником в любой войне.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?