Античная Анталия

 



На склонах гор гордо растут сосны, а на побережьях моря - стройные пальмы. Удивительно свежий воздух плавится под медовым светом и мягко окутывает все вокруг. Из радио доносятся меланхоличные восточные мелодии. Турция!

Ни в одной стране нет памятников античной культуры больше, чем в Турции. А особенно много их в провинции Анталия, поэтому непременно посетите хотя бы одно.

Въезжаем в сосновый лес на берегу моря, и перед нами вырастает старинный город. С аркой, широкой центральной улицей, акведуком, амфитеатром, термами, остатками домов. Какое-то нереальное, кажется, оно не было построено людьми, а росло вместе с лесом круг непревзойденного живописного моря, и растет дальше, и дышит, и влюбляет в себя каждого, кто хотя бы раз ступил на его улицу. Медленно идя под деревьями, рассматриваем каждый камешек и даже думать боимся, сколько сот лет этому городку. Дойдя до майдана, по деревянной лестнице поднимаемся до амфитеатра. Вскарабкавшись на последнюю, двадцатую строчку, видим гору Олимпос (или Тахталы) - античный Олимп, по версии турок. Оказывается, здесь легко можно попасть даже не в сказку, а сразу в миф! И в этом мифе чувствуешь себя так красиво и спокойно, что совсем не хочется уходить.



Сердце Анталии - Кале-Ичи, старый район, в котором можно найти достопримечательности римлян, византийцев, турок-сельджуков и османов. Конечно, поражают здешние рестораны, гостиницы, кафе, магазинчики и торговые лавки, но есть же еще колоритные жилые дома. Очень приятно гулять по узеньким улочкам старого района. Хочется даже заблудиться в нем и долго-долго рассматривать небольшие домики, направляясь на шум моря.

Все дороги в Анталии ведут к величественному Акдениз (с турецкого - Белое море). Местные жители до сих пор называют Средиземное море Белым. Любоваться морем и горами в Анталии - неземное блаженство. Это любят не только иностранцы, но и сами турки. В выходные и даже в будни они катаются вдоль побережья на катерах, подплывают к водопаду Карпузкалдиран, отдыхают у него в «Парке молодости», ездят в лес, в горы.

А еще они часто выбираются на пикники на гору Химера (час от Анталии). И снова попадаешь в миф! Ведь, по греческой мифологии, Химера - это чудовище, порожденное Тифоном и Ехидной, с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона, который дышит пламенем. Верили, что чудовище было родом из Ликии (нынешняя территория Турции) и встречи с ним очень боялись. Пройдя всего минут 20 горным склоном, мы увидем большой плоский каменный щит, из углублений которого... вырывался огонь! Это природный феномен - из недр земли здесь получается горючий газ и каким-то чудом занимается. Вот, оказывается, и была та пресловутая Химера, дышала огнем и до смерти пугала древних греков! Но сейчас этим пламенем хочется любоваться до утра. Красива Химера вечером и ночью, когда огонь танцует в темноте, перебегая от одной ямки к другой. Возле огненного каменного щита чудом сохранились и остатки церкви византийского периода, ее оборонительные стены и даже элементы фресок. Оттуда открывается незабываемый вид гор, Кемера и моря. Удивительная местность!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?