Каким был Тутанхамон?

 



Древний Египет. У вас не возникает трепет от одного названия этого государства? Государства, прославившегося в веках? Сколько неразгаданных тайн таят в себе пирамиды – самый «видимый» след фараонов Египта. Но более всего нам известны несколько фараонов древности: - Хеопс (его пирамида самая большая); - Нефертити (благодаря сохранившемуся в веках ее изображению); - Клеопатра (последняя правительница Египта, последняя из рода Птолемеев, основателем рода которой был соратник Александра Македонского) и - Тутанхамон (раскопана гробница только этого фараона). Итак, Тутанхамон. Его гробница, судя по описанию историков, была найдена по наитию. Правителей Египта хоронили в Долине царей. И захоронения фараонов, находящиеся в этой Долине, почти полностью были разграблены. А захоронение Тутанхамона находилось здесь же, но в месте, которое смогли вычислить и найти только в 20-ые годы минувшего столетия. Эта гробница, единственная из известных, которая почти не была разграблена. Весьма вероятно, что почти после смерти фараона были попытки кражи. Но эти попытки были пресечены стражей, а похищенные ценности были возвращены на место. После кражи горобницу засыпали камнями. И она уцелела до 1922 года. В гробнице, кроме фараона, находились и мумии двух его умерших при рождении детей. Наибольшая ценность для ученых – сохранившаяся мумия фараона. Но это не исключает наличия настоящих ценностей.



Самым большим весом среди ценностей обладает саркофаг фараона, его вес 110 кг чистого золота! А ведь это не самый выдающийся фараон. И правил он сравнительно не долго. Какие же ценности были в других усыпальницах фараонов? Трудно даже представить. Но увы. Похитители гробниц обокрали их так давно, что найти даже остатки драгоценностей невозможно. Гробницу Тутанхамона нашли англичане Говард Картер и Герберт Карнарвон. Поэтому все найденные сокровища хранятся в Великобритании, в Египетском национальном музее. Наиболее завораживающим является посмертная маска фараона из чистого золота. Впервые увидевшие маску, не могут отвести взгляд, будучи прямо-таки завороженными. Лицо почти мальчика прекрасно, а его глаза, кажется, двигаются за вами по всему залу. Но, как оказалось, маска льстила настоящему изображению фараона. Ученые, с использованием возможностей компьютера, совершили, казалось бы, невозможное исследование – они попытались воссоздать внешний вид фараона по его мумии. Используя компьютерное моделирование внешности по анатомическим особенностям мумии, ученые получили образ, отнюдь не соответствующий завораживающей маске лица.

Юный фараон, оказывается, не был красавцем. Более того, на самом деле он имел генетические заболевания, имел женственную фигуру, был некрасив. Тутанхамон имел неправильный прикус, левая нога была сильно искривлена, скорее всего, он был косолап и вынужден был передвигаться с помощью трости. При узких плечах, его бедра были широкими. Умер фараон в 19  лет. Причина генетических заболеваний таится, скорее всего, в близкородственных браках, принятых в Египте. Часто встречались браки между отцом и дочерью, между родными братом и сестрой и т.д. Косвенным обоснованием этой гипотезы служат свидетельства о ранних смертях членом династии, к которой принадлежал фараон. О причине смерти юного фараона существует две версии: 1. заговор (череп имеет вмятину); 2. он сам поранился во время охоты. Сегодня нет предпочтения ни одной из версий. Достоверно известно только одно – Тутанхамон был правителем Египта очень небольшой промежуток времени. И если бы не находка его захоронения, трудно сказать, знали ли бы мы о нем.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?