История экономики Германии

 

Экономика Германии после Первой Мировой Войны

Народное хозяйство страны в послевоенные годы пришло в упадок. Это довольно сильно отразилось на всем населении и соседних западных странах. Все существующие и достигнутые ресурсы исчерпались за годы войны, а восстановить все, было довольно сложно. Исходя из этого, были огромные человеческие потери, а так же материальный достаток Германии. Проигрыш в войне, а так же трудные условия, которые заключил в себе Версальский мирный договор, повлияли на очень сильный и долгий кризис в стране. Был существенный застой в экономике страны. Только после 20годов, появилась небольшая надежда на то, что все отрасли можно будет восстановить и развить большое количество новых.

В какой-то части, всему этому способствовала огромная страна США и соседние Европейские страны. Их желанием было, восстановить весь баланс сил на территории Европы, а так же не допустить, чтоб Германия сблизилась с мощным противником СССР. Все страны, старались не впустить на свои территории, даже небольшие проявления социализма и старались отстранить от этого и Германию.

Для того, чтоб воплотить все цели и стремления Германии стать полной и независимой страной в Европе, был принят план Дауэса. Он содержал в себе большое снижение выплат репарационных. После этого, такой план был закреплен и в Локарнском соглашении. Помимо этого, США готово было дать в долг огромные суммы денег, для того, чтоб страна смогла стать на ноги и восстановить разрушенную экономику. В этом решила помочь и Великобритания, которая в сумме вместе с США, перечислила кредитов на 21миллиард марок. Такая помощь была довольно вовремя, ведь если бы не кредит, то вся страна бы потерпела разрушение и крах общества.

Вся экономическая ситуация в стране была довольно не благоприятная. Исходя из этого, был принят новый план выплат по кредиту. Он был назван в честь председателя Международного совета экспертов – Юнга. В него входил ряд изменений, которые гласили, что по кредиту Германия будет расплачиваться прибылью от железных дорог и промышленности. Все остальные деньги, должны находится в стране и поддерживать благоприятное экономическое состояние. Но взамен, за всей ситуацией, которая происходила в Германии, был установлен полный финансовый контроль. После, в годы кризиса плана Юнга уже не придерживались.

Самой низкой точки кризиса, экономика Германии достигла в 1932году. Она сначала поразила весь промышленный сектор, из чего последовала огромная безработица. Позже, поразила банковскую сферу, после которой обанкротилось большое количество предприятий. Так как кризис смог задеть и многие другие страны, помощь Германии со стороны ведущих стран перестала осуществляться. Такая ситуация довольно негативно отразилась на всем экономическом положении Германии.

Вся ситуация довела до установления фашистского режима. Ему способствовало желание всей знати государства вновь вернуть былое величие стране, а так же укрепится на мировом рынке. Начались огромные обострения социальных противоречий. Все страны, которые до кризиса помогали Германии финансами, больше не могли предоставить их, так как они тоже нуждались в поддержке своей экономической системы.

Экономическая политика фашизма была довольно грозной. Даже, если обратить внимание на то, что сам Гитлер начал править страной тогда, когда был крах всей экономики. Все мероприятия, которые должны были вывести из глубокого кризиса, преследовали огромные цели. В первую очередь, стоило заняться хозяйством, чтоб вывести его в режим роста. Самым важным планом считалась военная политика. Гитлер хотел, чтоб Германия вернула былое величие с возращение принадлежащих ей земель. Если те территории, которые были потеряны, обратно вернутся в состав, то появится новое количество рынков и увеличится само государство.

Такая стратегия, очень четко определяла все будущее экономики Германии. Был сделан упор на самых важных деталях – отраслей военной промышленности. Начались изготовления различного вида оружия и боевой техники. Был принят закон об организации труда, в который входила и принудительная система. Все руководство страной осуществлялось из одного центра – Главного хозяйственного совета. Именно там решались все вопросы, затрагивающие финансовые средства, сырьевые и людские ресурсы, а так же военный комплекс. Все достижения происходили, за счет гражданских отраслей.

Такие меры фашистского руководства привели к положительным результатам. Экономика страны возросла и с кризисом было покончено. Но вечная агрессия против соседних государств не привела, ни к чему хорошему. Начиная с 1935 года, Германия все чаще начинает ввязываться в военные конфликты и в конечном счете развязывает Вторую Мировую Войну. После ее окончания и позорного проигрыша Германии, со всем фашизмом в стране было покончено.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?